在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。

习题答案
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在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。
A.房屋及建筑物的评估价格
B.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用
C.房地产开发成本
D.房地产开发费用

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分的增值额
B.全部增值额
C.扣除项目金额
D.出售金额

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加);(5)企业应缴纳的土地增值税;(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【◆参考答案◆】:(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)应扣除的开发费用的金额一(2080+1500)×10%=358(万元)(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。
A.土地增值税的纳税人可以按次申报,也可以自行选择定期申报
B.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以计算扣除任何开发费用
C.纳税人购买土地使用权缴纳的契税,在计算当期转让的房地产扣除项目中作为与转让房地产有关的税金全部一次扣除
D.土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中扣除

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项A:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以定期进行纳税申报,不是自行选择定期申报;选项B:房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出,按照"(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内"计算扣除开发费用;选项C:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同"按国家统一规定交纳的有关费用",计入取得土地使用权所支付的金额中扣除。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
A.超过国家规定上浮幅度的利息支出
B.超过贷款期限的利息部分
C.金融机构加收的罚息
D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求是不一样的。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。
A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

【◆参考答案◆】:C

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 存量房地产买卖的,必须办理的手续包括()。
A.房屋产权转移变更
B.土地使用权转移变更
C.补交土地出让金
D.相关批准手续

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:“补交土地出让金”有前提:原土地使用权属于无偿划拨的。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某矿山2014年5月开采铜矿石20000吨,当月移送部分铜矿石入选精矿3000吨,当月全部销售,选矿比为30%,已知:铜矿石资源税单位税额1.2元/吨,该矿山当月应纳资源税()。
A.24000元
B.3600元
C.12000元
D.8400元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:从量定额征收资源税的应税产品并非按开采数量计税,而按销售数量和视同销售的自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比折算成原矿数量计税,所以该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据资源税纳税地点的有关规定,下列说法正确的是()。
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.收购未税矿产品的扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D.跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,均应在核算地纳税

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A:纳税人应当向应税资源开采地或生产地的主管税务机关纳税;选项B:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D:跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。

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