对企业投资者从证券投资基金分配中取得的收入,应该征收企业所得税。( )对企业投资者从证券投资基金分配中取得的收入,应该征收企业所得税。( )

习题答案
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对企业投资者从证券投资基金分配中取得的收入,应该征收企业所得税。( )

(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 对企业投资者从证券投资基金分配中取得的收入,应该征收企业所得税。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。 因此,本题表述错误。 Tips:股利证券投资基金发展的优惠政策。 (1)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的利息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。 (2)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。 (3)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 本题考核诉讼地域管辖。根据规定,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。 因此,本题表述错误。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设
B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童
C.将委托加工收回的货物用于个人消费
D.将自产的货物分配给投资者

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 选项A:将购进的货物用于本单位的办公楼建设,属于将外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额,不视同销售; 选项B:将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童,属于将自产货物无偿赠送其他单位或个人,属于视同销售的情形; 选项C:将委托加工收回的货物用于个人消费,属于视同销售的情形; 选项D:将自产的货物分配给投资者,属于视同销售的情形。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2012年取得一项外观设计专利。根据专利法律制度的规定。乙公司未经甲公司许可的下列行为中,属于侵犯该专利的是( )。
A.为生产经营目的购买并使用甲公司制造的该专利产品
B.为生产经营目的购买并销售甲公司制造的该专利产品
C.为生产经营目的购买并许诺销售甲公司制造的该专利产品
D.为生产经营目的制造并销售该专利产品

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】: (1)选项ABC:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的,不视为侵犯专利权; (2)选项D:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品,构成侵犯专利权。

(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 公司债权人可以登记于公司登记机关的股东未履行出资义务为由,请求该股东对公司债务不能清偿的部分在未出资本息范围内承担连带赔偿责任。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 公司债权人以登记于公司登记机关的股东未履行出资义务为由,请求其对公司债务不能清偿的部分在未出资本息范围内承担“补充赔偿责任”,股东以其仅为名义股东而非实际出资人为由进行抗辩的,人民法院不予支持。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业向乙银行贷款时,以其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、成品一并抵押给乙银行,双方签订了书面抵押合同,但未办理抵押登记,抵押期间,甲企业未经乙银行同意,以合理价格将一台生产设备出卖给知道该设备已抵押的丙公司,并已交付。后甲企业到期无力偿还贷款,根据担保法律制度的规定,下列关于乙银行能否对已出卖的生产设备主张抵押权的表述中,正确的是( )。
A.不能主张,乙银行的抵押权不能对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的 买受人
B.不能主张,乙银行的抵押权因未办理抵押登记而未设立
C.不能主张,因甲企业未经乙银行同意处分抵押物,属于无效行为
D.可以主张,乙银行的抵押权虽未经登记,但已设立,只是不得对抗善意第三人

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 浮动抵押不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人。本题中,由于是抵押期间甲企业将一台生产设备转让给丙公司,因此是在浮动抵押的抵押财产未“确定”之前发生的转让行为,可以认定为正常经营活动的转让,即便丙公司知情,但其已经支付了合理的价款并取得了甲企业交付的生产设备,因此,属于正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人,此时乙银行不能以抵押权对抗丙公司。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 根据票据法律制度的规定,下列有关汇票未记载事项的表述中,正确的是()。
A.汇票上未记载出票日期的,该汇票无效
B.汇票上未记载付款地的,以出票人的营业场所、住所或者经常居住地为付款地
C.汇票上未记载收款人名称的,经出票人授权可以补记
D.汇票上未记载付款日期的,为出票后3个月内付款

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: (1)选项A:出票日期属于绝对应记载事项,未记载出票日期的汇票无效。 (2)选项B:汇票上未记载付款地的,以“付款人”(而非出票人)的营业场所、住所或者经常居住地为付款地;(3)选项C:收款人名称属于汇票的绝对应记载事项,未记载收款人名称的汇票无效;(4)选项D:汇票上未记载付款日期的,视为见票即付;

(8)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算该企业当月的增值税销项税额。某企业是增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下:(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10 000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元。(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由。(3)将自产的一批新产品5A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知5A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套的成本为600元。

【◆参考答案◆】:(1)销售机器增值税销项税额=1 700+234÷(1+17%)×17%=1 734(元)(2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193 800(元)(3)5A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10)×17%=33 660(元)(4)当月的增值税销项税额=1 734+193 800+33 660=229 194(元)

【◆答案解析◆】:略

(9)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。(6)提供技术转让,取得收入10万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: 甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.5(万元)

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 纳税人采取以旧换新方式销售非金银首饰,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,纳税人采取以旧换新方式销售非金银首饰,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰的以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 因此,本题表述错误。

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