某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票

习题答案
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某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 下列行为中,应计算缴纳土地增值税的有()。
A.将房屋产权赠与直系亲属的
B.双方合作建房后分房自用的
C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的
D.以房地产作价入股投资于房地产开发公司的

【◆参考答案◆】:C, D

【◆答案解析◆】:以房地产抵债而发生房地产产权转让的和以房地产作价入股投资房地产开发公司的,均应缴纳土地增值税。将房屋产权赠与直系亲属的,不征收土地增值税,所以不能选A选项。合作建房后由双方分房自用的,暂免征收土地增值税,所以不能选B选项。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算问答题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加);(5)企业应缴纳的土地增值税;(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【◆参考答案◆】:(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)应扣除的开发费用的金额一(2080+1500)×10%=358(万元)(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 以下项目中,转让新建房地产和转让旧房产计算其土地增值税增值额均能扣除的项目有()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.房地产开发成本
C.与转让房地产有关的税金
D.旧房及建筑物的评估价格

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:房地产开发成本转让新建房地产可扣除,但是转让旧房不可扣;旧房及建筑物的评估价格适用于存量房地产转让的扣除,不适用于新建房地产的扣除。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气

【◆参考答案◆】:B, D

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得销售收入500万元,该办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。则该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。 扣除项目金额=800×50%+30=430(万元) 增值额=500-430=70(万元) 增值率=70÷430×100%=16.28%,适用税率为30%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 根据资源税的相关规定,下列不属于资源税的应税产品的有()。
A.开采的石油天然气
B.钢铁厂进口的铁矿石
C.商业企业销售的选煤
D.开采的煤矿瓦斯

【◆参考答案◆】:B, C, D

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报()备案。
A.国务院
B.财政部
C.国家税务总局
D.财政部和国家税务总局

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,属于免征土地增值税项目的有()。
A.居民个人转让自用2年的住房
B.房地产开发企业销售建成满3年的商品房
C.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产
D.企事业单位转让旧房作为廉租住房房源

【◆参考答案◆】:A, C

【◆答案解析◆】:选项A:从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税;选项B:房地产开发企业销售建成满3年的商品房,没有免征土地增值税的优惠;选项C:因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税;选项D:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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