(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;适用的企业所得税税率为25%,对企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、企业所得税以外的其他相关税费。长江公司2015年度财务报告于2016年3月31日经董事会批准对外报出。假设长江公司2015年度实现利润总额2000万元,2015年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为100万元和200万元(其发生时均影响所得税费用),长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2015年度企业所得税汇算清缴于2016年5月31日完成。长江公司相关交易或事项的资料如下:(1)2015年12月31日,对账面价值为1400万元的某项管理用固定资产首次进行减值测试,测试表明其可收回金额为1200万元。该固定资产计提折旧方法、预计使用年限和净残值均与税法规定相同。(2)2015年11月10日取得华山公司股票作为可供出售金融资产核算.其购买成本为300万元.2015年12月31日该股票的公允价值为400万元。(3)2015年12月10日取得黄山公司股票作为交易性金融资产核算,其购买成本为220万元,2015年12月31日该股票的公允价值为200万元。(4)2015年长江公司为研发一项新技术发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(均符合资本化条件)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的应计入当期损益,并按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销。长江公司开发的该项无形资产于2016年1月1日达到预定用途。(5)长江公司持有大海公司25%的股份,准备长期持有,2015年按照权益法核算确认投资收益400万元。(6)2016年2月15日,长江公司收到甲公司退回的2015年7月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款至2015年年末尚未收到,长江公司已于2015年年末按应收账款的10%计提了坏账准备;按税法规定,企业对应收账款计提的坏账准备不得在计提时税前扣除。(7)2015年年初的递延所得税资产和递延所得税负债在2015年度分别转回50万元和100万元。假设:(1)长江公司除上述事项外,无其他纳税调整事项,无其他所有者权益变动事项;(2)长江公司2015年12月31日资产负债表中"未分配利润"项目的年初余额为1000万元。要求:(1)计算长江公司2015年12月31日递延所得税资产余额。(2)计算长江公司2015年12月31日递延所得税负债余额。(3)计算长江公司2015年应交所得税。(4)计算长江公司2015年所得税费用。(5)计算长江公司2015年综合收益总额。(6)计算长江公司2015年12月31日资产负债表中"未分配利润"项目的期末余额。
【◆参考答案◆】:(1)长江公司2015年12月31日递延所得税资产余额=100+(1400-1200)×25%(事项1)+(220-200)×25%(事项3)-50(事项7)=105(万元)。(2)长江公司2015年12月31日递延所得税负债余额=200+(400-300)×25%(事项2)-100(事项7)=125(万元)。(3)2015年长江公司应交所得税=[2000+(1400-1200)+(220-200)-40×50%-400-(200-180-200×1.17×10%)-50/25%+100/25%]×25%=500.85(万元)。(4)2015年长江公司所得税费用=500.85+{[125-(400-300)×25%]-200}-(105-100)=395.85(万元)。(5)长江公司2015年调整后利润总额=原利润总额一资产负债表日后事项的影响=2000-(200-180-200×1.17×10%)=2003.4(万元),净利润=调整后利润总额一所得税费用=2003.4-395.85=1607.55(万元),长江公司2015年综合收益总额=1607.55+(400-300)×(1-25%)=1682.55(万元)。(6)2015年12月31日资产负债表中"未分配利润"项目的期末余额=1000+1607.55×(1-10%)=2446.80(万元)。
(2)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司2×11年1~11月为筹建期间,12月以后为生产经营期间。本年发生下列有关经济业务:(1)2×11年1~10月筹建期间发生的开办费用为150万元。(2)2×11年12月委托A公司代销商品,合同规定售价为120万元且可以退货,商品成本为80万元,商品已经发出。至12月末甲公司未收到代销清单。(3)2×11年12月甲公司存货因霉烂变质,账面价值为30万元。(4)2×11年甲公司建造固定资产期间发生符合资本化条件的利息费用为90万元。(5)2×11年12月甲公司使用"专项储备"购建安全防护设备,支出600万元,达到预定可使用状态。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
【◆参考答案◆】:A, B, D, E
【◆答案解析◆】:选项C,甲公司使用“专项储备”购建安全防护设备,支出600万元,作为资产负债表固定资产列示的金额为零。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 工业企业下列各项交易或事项所产生的现金流量中,不属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的是()
A.长期股权投资取得的现金股利
B.为购建固定资产支付的专门借款利息
C.购买可供出售金融资产支付的价款
D.因固定资产毁损而收取的保险公司赔偿款
A.长期股权投资取得的现金股利
B.为购建固定资产支付的专门借款利息
C.购买可供出售金融资产支付的价款
D.因固定资产毁损而收取的保险公司赔偿款
【◆参考答案◆】:B
(4)【◆题库问题◆】:[多选] 某企业属于增值税一般纳税人,在购入材料过程中发生超定额损耗,价款为10万元,增值税进项税额为1.7万元。经查明,该损耗系意外灾害造成的,保险公司同意赔偿5万元,款项尚未收到,其他损失由企业承担。不考虑其他因素,则针对此项业务该企业编制的会计分录为()
A.借:待处理财产损溢100000、贷:在途物资100000
B.借:待处理财产损溢117000、贷:在途物资100000、应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000
C.借:其他应收款50000、营业外支出50000、贷:待处理财产损溢100000
D.借:其他应收款50000、营业外支出67000、贷:待处理财产损溢117000
E.借:营业外支出50000、贷:待处理财产损溢50000
A.借:待处理财产损溢100000、贷:在途物资100000
B.借:待处理财产损溢117000、贷:在途物资100000、应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000
C.借:其他应收款50000、营业外支出50000、贷:待处理财产损溢100000
D.借:其他应收款50000、营业外支出67000、贷:待处理财产损溢117000
E.借:营业外支出50000、贷:待处理财产损溢50000
【◆参考答案◆】:B, D
【◆答案解析◆】:会计处理时应考虑进项税额转出。
(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关现金流量表项目的填列,说法正确的是()
A.企业购买债券时,实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,在"投资支付的现金"项目中反映
B.企业发行债券实际收到的款项净额,在"吸收投资收到的现金"项目中反映
C.发行股票时以现金支付的审计、咨询费,在"支付其他与筹资活动有关的现金"项目中反映
D.企业偿还的借款利息、债券利息等,在"偿还债务支付的现金"项目中反映
A.企业购买债券时,实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,在"投资支付的现金"项目中反映
B.企业发行债券实际收到的款项净额,在"吸收投资收到的现金"项目中反映
C.发行股票时以现金支付的审计、咨询费,在"支付其他与筹资活动有关的现金"项目中反映
D.企业偿还的借款利息、债券利息等,在"偿还债务支付的现金"项目中反映
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:选项A,企业购买债券时,实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,在"支付其他与投资活动有关的现金"项目中反映;选项B,企业发行债券实际收到的款项净额,在"取得借款收到的现金"项目中反映;选项D,企业偿还的借款利息、债券利息等,在"分配股利、利润或偿付利息支付的现金"项目中反映。
(6)【◆题库问题◆】:[多选] 甲企业自行建造一幢办公楼,2010年12月10日达到预定可使用状态,该项固定资产厉值为l58万元,预计使用年限为l0年,预计净劈值为8万元,采用年限平均法计提折旧。2012年1月1日由于调整经营策略将该办公楼对外出租并采用成本模式进行后续计量,至2012年年末.对该办公楼进行检查后,估计其可收回金额为125.5万元,减值测试后,该固定资产的折旧力法、预计使用年限和净残值等均不变。2013年1月1日,甲企业具备了采用公允价值模式计量的条件,将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量,转换日的公允价值为140万元,2013年12月31日该资产公允价值为150万元。甲企业按净利润的l0%计提法定盈余公积,假设不考虑所得税影响。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
【◆参考答案◆】:B, C, D
【◆答案解析◆】:2012年年末该资产的账面净值=158-(158-8)÷10×2=128(万元),由于考虑减值准备前的账面价值为l28万元大于其可收回金额l25.5万元,应计提投资性房地产减值准备2.5万元,所以账面价值为l25.5万元;成本模式转为公允价值模式,变更日的公允价值140万元大于账面价值l25.5万元,差额14.5万元应调整留存收益,其中盈余公积为1.45万元,未分配利润13.05万元。2013年12月31日应确认公允价值变动损益=150-140=10(万元)。
(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的规定,下列各项中,可视为具有商业实质的有()。
A.未来现金流量的风险、金额相同,时间不同
B.未来现金流量的时间、金额相同,风险不同
C.未来现金流量的风险、时间相同,金额不同
D.未来现金流量的风险、时间、金额均不同
E.换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同,且其差额与换入资产和换出资产的公允价值相比是重大的
A.未来现金流量的风险、金额相同,时间不同
B.未来现金流量的时间、金额相同,风险不同
C.未来现金流量的风险、时间相同,金额不同
D.未来现金流量的风险、时间、金额均不同
E.换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同,且其差额与换入资产和换出资产的公允价值相比是重大的
【◆参考答案◆】:A, B, C, D, E
(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列费用中,应当作为管理费用核算的有()
A.技术转让费
B.扩大商品销售相关的业务招待费
C.职工劳动保险费
D.公司广告费
E.待业保险费
A.技术转让费
B.扩大商品销售相关的业务招待费
C.职工劳动保险费
D.公司广告费
E.待业保险费
【◆参考答案◆】:A, B, C, E
(9)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:甲股份有限公司(本题下称"甲公司")为上市公司,20×1年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为33万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为16.5万元,适用的所得税税率为25%。20×1年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自20×2年1月1日起,适用的所得税税率变更为15%。该公司20×1年利润总额为5000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)20×1年1月1日,以1043.27万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)20×1年1月1日,以2000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本每年付息公司债券。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。(3)20×0年11月23日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计1500万元。20×0年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,税法允许采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零,与税法规定相同。(4)20×1年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。(5)20×1年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。(6)20×1年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其未履行合同的造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。(7)20×1年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。(8)20×1年未发生存货跌价准备的变动。(9)20×1年未发生交易性金融资产项目的公允价值变动。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。要求:
【◆参考答案◆】:(1)计算甲公司20×1年应纳税所得额和应交所得税。应纳税所得额=5000-1043.27×5%(事项1)+(1500×5/15-1500/5)(事项3)+10(事项4)+100(事项6)+80(事项7)=5337.84(万元)应交所得税=5337.84×25%=1334.46(万元)(2)计算甲公司20×1年应确认的递延所得税"递延所得税资产"余额=(33÷25%+200+50+100+80)×15%=84.3(万元)"递延所得税资产"发生额=84.3-33=51.3(万元)"递延所得税负债"余额=16.5÷25%×15%=9.9(万元)"递延所得税负债"发生额=9.9-16.5=-6.6(万元)应确认的递延所得税费用=-(51.3-50×15%)-6.6=-50.4(万元)所得税费用=1334.46-50.4=1284.06(万元)(3)编制甲公司20×1年确认所得税费用的相关会计分录。借:所得税费用1284.06递延所得税资产51.3递延所得税负债6.6贷:应交税费—应交所得税1334.46资本公积7.5(50×15%)
【◆答案解析◆】:[该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核]
(10)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2010年发生下列经济业务:(1)出租固定资产取得租金收入100万元;(2)处置无形资产产生净收益200万元;(3)可供出售金融资产公允价值变动收益300万元;(4)发生具有商业实质且公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换,换出存货的账面价值低于其公允价值400万元。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:选项C,计入“资本公积—其他资本公积”科目,属于利得。