(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业外币业务采用发生时的市场汇率核算。本月从境外融资租入设备一台,融资租赁合同确定的应付价款总额为50000美元,取得该设备时的市场汇率为1美元=8.24元人民币。设备运输过程中发生境内运输费用20000元,保险费用10000元;另发生安装调试费用18000元。该设备的入账价值为()元。
A.460000
B.450000
C.430000
D.412000
A.460000
B.450000
C.430000
D.412000
【◆参考答案◆】:A
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 关于企业披露与会计政策变更有关的信息的说法中,下列说法不正确的是()
A.会计政策变更的性质、内容和原因
B.当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
C.无法进行追溯调整的,说明该事实和原因以及开始应用变更后的会计政策的时点、具体应用情况
D.在以后期间的财务报表中,仍需重复披露在以前期间的附注中已披露的会计政策变更的信息
A.会计政策变更的性质、内容和原因
B.当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
C.无法进行追溯调整的,说明该事实和原因以及开始应用变更后的会计政策的时点、具体应用情况
D.在以后期间的财务报表中,仍需重复披露在以前期间的附注中已披露的会计政策变更的信息
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:【该题针对“会计政策变更的披露”知识点进行考核】
(3)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:甲企业20×0年末为开发A新技术发生研究开发支出3000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为500万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为2000万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。该研究开发项目形成的A新技术符合上述税法规定,A新技术在当期期末达到预定用途。假定该项无形资产从20×1年1月开始摊销。企业会计上和计税时,对该项无形资产均按照10年的期限采用直线法摊销,净残值为0。20×2年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为1400万元,摊销年限和摊销方法不需变更。假定甲企业每年的税前利润总额均为5000万元;假定未发生企业纳税调整事项;甲企业适用的所得税税率为25%。要求:
【◆参考答案◆】:(1)20×0年末无形资产的账面价值=2000万元,计税基础=2000×150%=3000(万元)暂时性差异=1000万元,不需要确认递延所得税。应纳税所得额=5000-(500+500)×50%=4500(万元)应交所得税=4500×25%=1125(万元)所得税费用=1125万元(2)20×1年末无形资产的账面价值=2000-2000/10=1800(万元),计税基础=3000-3000/10=2700(万元)暂时性差异=900,不需要确认递延所得税。应纳税所得额=5000-(3000/10-2000/10)=4900(万元)应交所得税=4900×25%=1225(万元)所得税费用=1225万元(3)20×2年末减值测试前无形资产的账面价值=2000-(2000/10)×2=1600(万元)应计提的减值准备金额=1600-1400=200(万元)计提减值准备后无形资产的账面价值=1400万元计税基础=3000-(3000/10)×2=2400(万元)暂时性差异为1000万元,其中800万元不需要确认递延所得税。应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元)应纳税所得额=5000-(3000/10-2000/10)+200=5100(万元)应交所得税=5100×25%=1275(万元)所得税费用=当期所得税+递延所得税=1275-50=1225(万元)。(4)20×3年末无形资产的账面价值=1400-(1400/8)=1225(万元)计税基础=3000-(3000/10)×3=2100(万元)暂时性差异为875,其中700不需要确认递延所得税递延所得税资产余额=175×25%=43.75(万元)递延所得税资产本期转回额=50-43.75=6.25(万元)应纳税所得额=5000-(3000/10-1400/8)=4875(万元)应交所得税=4875×25%=1218.75(万元)所得税费用=当期所得税+递延所得税=1218.75+6.25=1225(万元)
【◆答案解析◆】:[该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核]
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 凡是当期已经实现的收入和已经发生的或应当负担的费用,无论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用,计入利润表的会计核算基础或要求的是()
A.相关性
B.收付实现制
C.权责发生制
D.及时性
A.相关性
B.收付实现制
C.权责发生制
D.及时性
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:收付实现制是与权责发生制相对应的一种会计基础,是以收到或支付的现金作为确认收入和费用等的依据
(5)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司决定以库存商品和交易性金融资产(购买B公司的股票)与乙公司交换其持有的长期股权投资和固定资产设备一台。(1)甲公司库存商品账面余额为300万元,公允价值(计税价格)为400万元;交易性金融资产的账面余额为520万元(其中:成本为420万元,公允价值变动为100万元),公允价值为600万元。(2)乙公司的长期股权投资的账面余额为600万元,公允价值为672万元;固定资产设备的账面原值为480万元,已计提折旧200万元,公允价值288万元(含增值税),另外乙公司向甲公司支付银行存款108万元。(3)甲公司和乙公司换入的资产均不改变其用途。甲公司为换入长期股权投资支付相关税费8万元,为换入固定资产支付运费10万元。乙公司为换入库存商品支付保险费3万元,为换入B公司的股票支付相关税费7万元。(4)假设两公司都没有为资产计提减值准备,整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他相关税费,甲公司和乙公司的增值税税率均为17%。(5)非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(计算结果保留两位小数)。
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(计算结果保留两位小数)。
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:甲公司收到补价的金额=400+600-672-288/(1+17%)=81.85(万元)甲公司收到的补价占换出资产公允价值的比例=81.85/(400+600)×100%=8.2%。
(6)【◆题库问题◆】:[单选] A租赁公司将一台设备以经营租赁方式租赁给B公司,租赁期为2年,租金总额为24万元,免租期为2个月,另外,A公司还承担了B公司的费用1万元,则A公司每月应确认的租赁收入为()万元。(计算结果可保留两位小数)
A.1
B.1.05
C.0.96
D.1.09
A.1
B.1.05
C.0.96
D.1.09
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:A公司每月应确认的租赁收入=(24-1)/24=0.96(万元)。【该题针对"出租人对经营租赁的处理"知识点进行考核】
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关存货的会计处理方法中,不正确的是()。
A.投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价格确定,但合同或协议约定价格不公允的除外
B.企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备
C.盘盈的存货应按其重置成本作为入账价值,并通过"以前年度损益调整"科目进行会计处理
D.通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定
A.投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价格确定,但合同或协议约定价格不公允的除外
B.企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备
C.盘盈的存货应按其重置成本作为入账价值,并通过"以前年度损益调整"科目进行会计处理
D.通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:盘盈的存货应按其重置成本作为入账价值,并通过“待处理财产损溢”科目进行会计处理。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.60万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为()万元。
A.24
B.14.40
C.20
D.8
A.24
B.14.40
C.20
D.8
【◆参考答案◆】:B
(9)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 海昌公司有关金融资产的资料如下:(1)2008年1月1日,购入面值为100万元,年利率为6%的A债券。取得时,支付价款106万元(含已宣告尚未发放的利息6万元),另支付交易费用0.5万元。海昌公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。(2)2008年1月5日,收到购买时支付价款中所含的利息6万元。(3)2008年12月31日,A债券的公允价值为106万元。(4)2009年1月5日,收到A债券2008年度的利息6万元。(5)2009年4月20日,海昌公司出售A债券,售价为108万元。要求:
【◆参考答案◆】:(1)购买债券时: 借:交易性金融资产——成本1000000 应收利息60000 投资收益5000 贷:银行存款1065000 (2)收到购买时支付价款中所含利息 借:银行存款60000 贷:应收利息60000 (3)2008年12月31日,A债券的公允价值发生变动时: 借:交易性金融资产——公允价值变动60000 贷:公允价值变动损益60000 (4)2008年底确认应收利息: 借:应收利息60000 贷:投资收益60000 收到A债券2008年度的利息时(持有期间): 借:银行存款60000 贷:应收利息60000 (5)2008年4月20日,海昌公司出售A债券时: 借:银行存款1080000 贷:交易性金融资产——成本1000000 ——公允价值变动60000 投资收益20000 同时,按该项交易性金融资产公允价值变动的余额调整公允价值变动损益至投资收益: 借:公允价值变动损益60000 贷:投资收益60000
(10)【◆题库问题◆】:[单选] A公司本年度委托B商店代销一批零配件,代销价款200万元。年末收到B商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的70%,A公司收到代销清单时向8商店开具增值税发票。B商店按代销价款的l0%收到手续费。该批零配件的实际成本为l20万元。则A公司本年度应确认的销售收入为()万元。
A.120
B.126
C.140
D.68.4
A.120
B.126
C.140
D.68.4
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:A公司本年度应确认的销售收入=200×70%=140(万元),支付给8商店的手续费计入销售费用,不冲减销售收入。