A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%

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A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%

(1)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] A公司为一饮料生产企业,所得税采用资产负债表债务法核算,2011年适用的所得税税率为25%,2012年适用的税率为15%。A公司2011年、2012年与所得税有关的经济业务如下:(1)A公司2010年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对甲公司能够实施重大影响,投资时甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,A公司打算长期持有。甲公司2010年、2011年、2012年分别实现净利润300万、200万元、260万元(假设利润都是均匀发生的),2011年、2012年的上半年分别分配现金股利100万元、50万元,2012年5月因甲公司自用房产转换为投资性房地产确认资本公积200万元。A公司因急需资金于2012年7月1日将此股权出售,取得价款1500万元。(2)2010年末A公司决定实施股权激励计划,计划内容为:授予本企业20名管理人员每人1万份现金股票增值权,约定自2011年起只要在A公司服务满三年,就可以在达到服务年限的当年年末起获得相当于行权日A公司股权每股市场价格的现金,行权有效期为2年。2011年没有管理人员离开,当年末预计未来有2人离开,当年末股票增值权的公允价值为10元/份;2012年有2名管理人员离开,当年末预计未来还会有5人离开,当年末股票增值权的公允价值为12元/份。税法规定,A公司总的因该股份支付确认的应付职工薪酬不超过50万元的部分在实际发生时允许税前扣除。(3)A公司2011年1月1日购入当日发行的国债100万元,利率3%,每年末付息,期限为3年,支付价款94.22万元,手续费3万元,划分为持有至到期投资,实际利率为4%。当年末此债券公允价值为120万元,2012年12月31日此债券公允价值135万元。税法规定购入国债取得的利息收入免税。(4)A公司2011年9月1日向与其无关联关系的B公司签订借款协议,向B公司借入500万元作为流动资金,协议约定的年利率为8%,期限3年。假定三年内同期银行贷款利率为5%。税法规定不高于金融机构同期贷款利率的金额允许税前扣除。(5)A公司2011年10月份收到一笔预收货款300万元,作为预收账款核算,2012年6月份因提供了相关产品将这部分预收账款确认为了收入。税法规定,此预收账款在收到时确认收入计入应纳税所得额。(6)A公司2011年因违反环保法规支付罚款20万元,2012年因可供出售金融资产公允价值上升确认资本公积30万元。税法规定企业违反政府法律法规的支出不允许税前扣除。(7)2011年A公司因提供产品质量保证,确认预计负债30万元。2012年实际发生产品质量保证费用10万元,当年又因此确认20万元预计负债。(8)其他资料:

【◆参考答案◆】:1)A公司2011年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-2)×1×10×1/3=60(万元),分录为: 借:管理费用60 贷:应付职工薪酬60 A公司2012年因股份支付应该确认的应付职工薪酬=(20-7)×1×12×2/3-60=44(万元)。 分录为: 借:管理费用44 贷:应付职工薪酬442)A公司2011年应纳税所得额=2000-200×30%(事项1)+60(事项2)-(94.22+3)×4%(事项3)+500×(8%-5%)×4/12(事项4)+300(事项5)+20(事项6)+30(事项7)=2351.11(万元) 2011年应交所得税=2351.11×25%=587.78(万元) 2011年递延所得税资产=(50(事项2)+300(事项5)+30(事项7))×15%=57(万元) 2011年递延所得税负债=50/25%×(15%-25%)=-20(万元) 分录为: 借:所得税费用510.78 递延所得税资产57 递延所得税负债20 贷:应交税费——应交所得税587.783)A公司2012年应纳税所得额=2000+(500-390)+44-(97.22+97.22×4%-100×3%)×4%+500×(8%-5%)-300+20-10=1875.08(万元) 2012年应交所得税=1875.08×15%=281.262(万元) 2012年递延所得税资产=(-300+20-10)×15%=43.5(万元) 2012年递延所得税负债=30×15%=4.5(万元) 分录为: 借:所得税费用324.762 资本公积4.5 贷:应交税费——应交所得税281.262 递延所得税资产43.5 递延所得税负债4.5

【◆答案解析◆】:2012年应交所得税计算中的(500-390)计算如下:500为2012年税法认可长期股权投资处置损益,即1500-1000390为2012年会计确认长期股权投资相关损益,即因净利润确认投资收益130×30%+处置损益1500-[(3500+150+200+130-150+200)]×30%+200×30%

(2)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 2011年1月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为4600万元,已计提坏账准备400万元。由于乙公司发生财务困难,甲公司与乙公司达成债务重组协议,同意乙公司以银行存款400万元、B专利权和所持有的丙公司长期股权投资抵偿全部债务。根据乙公司有关资料,B专利权的账面余额为1200万元,已累计摊销200万元,公允价值为1000万元;持有的丙公司长期股权投资的账面价值为1600万元,公允价值为2000万元。当日,甲公司与乙公司即办理完专利权的产权转移手续和股权过户手续,不考虑此项债务重组发生的相关税费。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:甲公司应确认的债务重组损失=(4600-400)-(400+1000+2000)=800(万元)。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于出租人对融资租赁会计处理的表述中,正确的有()
A.发生的初始直接费用,应直接计入当期损益
B.实际收到的或有租金,应计入当期营业外收入
C.有确凿证据表明应收融资租赁款将无法收回时,应按应收融资租赁款余额全额计提坏账准备
D.逾期一个租金支付期尚未收到租金时,应停止确认融资收入,并将已确认的融资收入予以冲回
E.当有确凿证据表明未担保余值已经减少,应重新计算租赁内含利率,并将由此而引起的租赁投资净额的减少确认为当期损失

【◆参考答案◆】:A, D, E

【◆答案解析◆】:实际收到的或有租金,应计入当期营业收入;对应收融资租赁款坏账准备的计提,应按应收融资租赁款余额减去未实现融资收益的差额部分合理计提坏账准备

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 对于采用成本法核算的长期股权投资,下列各项中,符合现行会计制度规定的有()
A.对于被投资企业宣告分派的股票股利,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
B.对于被投资企业所有者权益的增加额,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
C.对于被投资企业宣告分派的属于投资企业投资后实现的净利润,应按其享有的份额确认投资收益
D.对于被投资企业属于投资企业投资后实现的净利润,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
E.对于被投资企业宣告分派的属于投资企业投资前实现的净利润,应按其享有的份额调减长期股权投资的账面价值

【◆参考答案◆】:C, D

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司的记账本位币是欧元,其发生的下列交易中属于外币交易的有()。
A.买入以人民币计价的库存商品
B.买入以美元计价的债券作为可供出售金融资产
C.买入以欧元计价的无形资产
D.借入以人民币计价的长期借款

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:【知识点】外币交易的会计处理【答案解析】外币交易是指以外币计价或者结算的交易,包括:买入或者卖出以外币计价的商品或者劳务;借入或者借出外币资金;其他以外币计价或者结算的交易,选项C不属于外币交易。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2008年6月1日,A公司购入甲公司25%的普通股权,对甲公司具有重大影响,A公司支付买价520万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元,另支付相关费用5万元,A公司购入甲公司的股权准备长期持有。2008年6月1日,甲公司的所有者权益的账面价值为1500万元,可辨认净资产公允价值为1800万元。A公司的长期股权投资的初始投资成本为()万元。
A.455
B.450
C.505
D.525

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:A公司初始投资的账务处理为:借:长期股权投资505应收股利20贷:银行存款525

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。丙公司2×10年第一季度发生的部分交易或事项如下:(1)1月10日,按照签订的合同购入A原材料一批,支付价款1053万元(含增值税),另支付运杂费30万元。A原材料途中合理损耗7.5万元。(2)2月10日,按照签订的合同从国外购入B原材料一批,价款150万美元,当日即期汇率为1:6.8,进口增值税173.4万元,进口关税9万元,另支付运杂费3万元,货款已经支付。至3月31日仍未收到原材料。(3)3月10日,按照签订的合同从国外购入C原材料一批,合同价款300万元,原材料已经验收入库,至3月31日仍未收到原材料发票账单。(4)3月12日向乙公司销售一批D商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税额为51万元,款项尚未收到;该批商品成本为180万元。丙公司在销售时已知乙公司资金周转发生困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙公司长期建立的商业关系,丙公司仍将商品发往乙公司且办妥托收手续。(5)3月22日丙公司委托丁公司销售E商品100万件,协议价为每件150元,该商品成本为每件90元,按代销协议,丁公司可以将没有代销出去的商品退回给丙公司。至3月31日仍未收到代销清单。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:选项C,购入C原材料,至3月31日仍未收到原材料发票账单,应通过"原材料"科目暂估料款核算,期末存货账面价值增加;选项D,从国外购入的B原材料,货款已经支付,至3月31日仍未收到原材料,应通过"在途物资"科目核算,期末存货账面价值增加。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] A公司、B公司均为一般纳税企业,增值税税率为17%。A公司应收B公司的账款3150万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①B公司以银行存款偿付A公司账款450万元;②B公司以一项存货和一项股权投资偿付所欠账款的余额。B公司该项存货的账面价值为1350万元,公允价值为1575万元;股权投资的账面价值为155万元,公允价值为202万元。假定不考虑除增值税以外的其他税费,A公司的债务重组损失为()万元。
A.1181.55
B.913.50
C.1449.30
D.655.25

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:A公司的债务重组损失=3150-450-1575×(1+17%)-202=655.25(万元)。

(9)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] XYZ公司的所得税税率为25%,2010年初"递延所得税资产"科目余额为250万元(均为可供出售金融资产公允价值变动对所得税的影响),"可供出售金融资产"科目余额为9000万元(初始投资成本为10000万元)。2010年12月31日,XYZ公司有以下尚未履行的合同:(1)2010年12月,XYZ公司与甲公司签订一份不可撤销合同,约定在2011年2月以每件4.8万元的价格向甲公司销售1000件X产品;甲公司应预付定金560万元,若XYZ公司违约,双倍返还定金。XYZ公司2010年将收到的乙公司定金560万元存入银行。2010年12月31日,XYZ公司的库存中没有X产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,XYZ公司预计每件X产品的生产成本为5.52万元。(2)2010年12月,XYZ公司与乙公司签订一份Y产品销售合同,约定在2011年2月底以每件1.2万元的价格向乙公司销售3000件Y产品,违约金为合同总价款的30%。2010年12月31日,XYZ公司库存Y产品3000件,每件成本1.6万元,目前市场每件价格2.4万元。假定XYZ公司销售Y产品不发生销售费用。(3)2010年11月,XYZ公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2011年2月末以每件4万元的价格向丙公司销售6000件Z产品,违约金为违约部分总价款的50%。至2010年12月31日,XYZ公司只生产了Z产品4000件,每件成本4.8万元,其余2000件产品因原材料原因停产,由于生产Z产品所用原材料需要从某国进口,而该国出现金融危机,所需2000件原材料预计2011年3月末以后才能进口,恢复生产的日期很可能于2011年4月以后。(4)2010年12月,可供出售金融资产的公允价值为9500万元。(5)不考虑其他相关税费。假设税法规定,经济合同的违约金和资产减值损失在实际发生时才允许税前扣除。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:与丙公司合同一部分存在标的资产,而另一部分不存在标的资产。①存在标的资产的部分:可变现净值=4000×4=16000(万元);成本=4000×4.8=19200(万元);执行合同损失=19200-16000=3200(万元)。不执行合同违约金损失=6000×4×50%×4/6=8000(万元),因此应选择执行合同方案。计提跌价准备3200万元。借:资产减值损失3200贷:存货跌价准备3200②不存在标的资产的部分:其余2000件产品因原材料原因停产,恢复生产的日期很可能:2011年4月以后。故很可能违约,不执行合同违约金损失=6000×4×50%×2/6=4000(万元),应确认预计负债4000万元。借:营业外支4000贷:预计负债4000

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列经济业务事项中,不违背可比性要求的有()
A.由于本年利润计划完成情况不佳,决定暂停无形资产的摊销
B.鉴于2007年开始执行新准则,将发出存货计价方法由后进先出法改为先进先出法
C.由于固定资产购建完成并达到预定可使用状态,将借款费用由资本化改变为费用化核算
D.某项专利技术已经丧失使用价值和转让价值,将其账面价值一次性转入当期营业外支出
E.如果固定资产所含经济利益的预期实现方式发生了重大改变,企业应当相应改变固定资产折旧方法

【◆参考答案◆】:B, C, D, E

【◆答案解析◆】:选项A属于人为操纵利润

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