甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品-批,计划甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品-批,计划

习题答案
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甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品-批,计划

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品-批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为17%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为()。
A.2700元
B.3000元
C.3040元
D.2400元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 甲股份有限公司于2010年4月15日,发现2008年9月20日误将购入600000元固定资产的支出计入管理费用,对利润影响较大。假定2009年度的报表尚未批准报出和已经报出两种情况下,甲公司的处理分别有()
A.调整2008年度会计报表相关项目的期初数
B.调整2009年度会计报表相关项目的期初数
C.调整2008年度会计报表相关项目的期末数
D.调整2010年度会计报表相关项目的期初数
E.调整2010年度会计报表相关项目的期末数

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:资产负债表日后期间发现报告年度以前年度的重要差错,应当调整以前年度的相关项目,即调整报告年度报表相关项目的期初数。非日后期间发现前期重要差错,影响损益的,应调整发现差错当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。因此,选项BD正确。【该题针对"前期差错更正的会计处理"知识点进行考核】

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,案例分析题] 甲公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%;甲公司按照净利润的l0%提取法定盈余公积;2013年度的财务报告于2014年3月31日批准对外报出;2013年所得税汇算清缴工作于2014年5月31日完成。甲公司2014年1月至3月份发生的有关交易或事项如下:(1)2014年1月10日,甲公司收到销售给乙公司的一批商品的退货,开具红字增值税专用发票并支付退货款345万元。该批商品系2013年12月10日销售给乙公司,售价为300万元(不含增值税),成本为200万元,付款条件为2/10,n/20。双方约定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司于2013年12月19日支付扣除享受现金折扣后的全部款项。(2)2014年1月20日,甲公司进一步发现w商品的性价比远优于D商品,甲公司重新估计D商品的预计可变现净值为1300万元。在2013年12月31日,因D商品的替代产品w商品的出现,甲公司已估计库存D商品的预计可变现净值为l600万元。D商品的成本为2000万元。(3)2014年1月25日,甲公司发现2013年6月30日已达到预定可使用状态的管理用办公楼仍挂在在建工程账户,未转入固定资产,也未计提折旧。至2013年6月30日该办公楼的实际成本为2400万元,预计使用年限为l0年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2013年7月1日至l2月31日发生的为购建该办公楼借入的专门借款利息40万元计人了在建工程成本,2013年年末未发生减值。(4)2014年2月1日,甲公司接到通知,2014年1月10日,丙企业遭受自然灾害,损失惨重,估计应收丙企业货款的60%不能收回。该批货款系2013年lO月10日甲公司销售给丙企业的货物形成的,销售时取得含税收入600万元,货款到年末尚未收到,按当时情况计提了5%的坏账准备。(5)2014年2月10日,甲公司收到修订后的关于工程进度报告书,指出至2013年年末,工程完工进度应为30%。该工程系2013年甲公司承接了一项办公楼建设工程,合同总收入为2000万元,2013年年末预计合同总成本为l600万元。工程于2013年7月1日开工,工期为1年半,甲公司按完工百分比法核算本工程的收人与费用。①2013年年末实际投入工程成本610万元,全部用银行存款支付;实际收到工程结算款项420万元。②2013年年末估计完工进度为25%,并据此确认合同收入并结转合同成本。(6)2014年2月15日,甲公司发现对A公司投资会计处理有误。甲公司于2013年9月1日从证券市场上购人A上市公司股票200万股,每股市价9元,购买价格为1800万元,另外支付佣金、税金共计4万元,拥有A公司0.5%股份,不能参与对A公司的生产经营决策。甲公司拟长期持有该股票,将其作为长期股权投资核算,确认的长期股权投资的初始投资成本为1800万元,将交易费用4万元计入了管理费用。2013年12月31日该股票每股市价为l0元。要求:

【◆参考答案◆】:(1)事项(1)、(2)、(3)、(5)和(6)属于资产负债表日后调整事项。 (2) 事项(1) 借:以前年度损益调整一主营业务收入300 应交税费一应交增值税(销项税额)5l 贷:其他应付款345 以前年度损益调整一财务费用6 借:其他应付款345 贷:银行存款345 借:库存商品200 贷:以前年度损益调整一主营业务成本200 借:应交税费一应交所得税23.5[(300-6-200)x25%1 贷:以前年度损益调整一所得税费用23.5 事项(2) 借:以前年度损益调整-资产减值损失300 贷:存货跌价准备300 借:递延所得税资产75(300×25%) 贷:以前年度损益调整~所得税费用75 事项(3) 借:固定资产2400 贷:在建工程2400 借:以前年度损益调整一管理费用120(2400÷10X6/12) 贷:累计折旧l20 借:以前年度损益调整一财务费用40 贷:在建工程40 借:应交税费一应交所得税40(160×25%) 贷:以前年度损益调整一所得税费用40 事项(5) 该事项属于发生在资产负债表日后期间发现报告年度存在的重大会计差错,按照调整事项处理。2014年2月,对工程进度所做估计进行调整调增收入5%。 借:以前年度损益调整一主营业务成本80[1600X(30%-25%)] 工程施工一合同毛利20 贷:以前年度损益调整一主营业务收入100(2000x5%1 借:以前年度损益调整一所得税费用5[(100-80)×25%] 贷:应交税费一应交所得税5 事项(6) 该事项属于发生在资产负债表日后期间的重大会计差错,按照调整事项处理。 借:可供出售金融资产一成本1804 一公允价值变动196 贷:长期股权投资l800 资本公积一其他资本公积196 以前年度损益调整一管理费用4将上述调整分录所涉及的"以前年度损益调整"结转至"利润分配一未分配利润"科目。 借:利润分配一未分配利润396.5 贷:以前年度损益调整396.5[(300-6-200-23.5)+(300-75)+(120+40-40)+(80-100+5)-4] 借:盈余公积39.65 贷:利润分配一未分配利润39.65 (3)工程施工调增20万元,应调增存货。 2013年l2月31日"存货"项目应调整的金额=200-300+20=-80(万元)。

(4)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:甲上市公司于20×8年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司20×8年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)20×8年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不得税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司20×8年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司20×8年没有发生售后服务支出。(3)甲公司20×8年以4000万元取得一次到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。(4)20×8年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。(5)20×8年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2.000万元,20×8年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。其他相关资料:(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。要求:

【◆参考答案◆】:(1)①应收账款账面价值=5000-500=4500(万元) 应收账款计税基础=5000(万元) 应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元) ②预计负债账面价值=400(万元) 预计负债计税基础=400-400=0 预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ③持有至到期投资账面价值=4200(万元) 计税基础=4200(万元) 国债利息收入形成的暂时性差异=0 注释:对于国债利息收入属于免税收入,说明计算应纳税所得额时是要税前扣除的。故持有至到期投资的计税基础是4200万元,不是4000万元。 ④存货账面价值=2600-400=2200(万元) 存货计税基础=2600(万元) 存货形成的可抵扣暂时性差异=400(万元) ⑤交易性金融资产账面价值=4100(万元) 交易性金融资产计税基础=2000(万元) 交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元) (2)①应纳税所得额: 6000+500+400+400-2100-200=5000(万元) ②应交所得税:5000×25%=1250(万元) ③递延所得税:[2100-(500+400+400)]×25%=200(万元) ④所得税费用:1250+200=1450(万元) (3)分录: 借:所得税费用1450 递延所得税资产325 贷:应交税费——应交所得税1250 递延所得税负债525

【◆答案解析◆】:[该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核]

(5)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 2011年1月1日,新华公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为2500万元,自2011年12月31日起,每年年末付款500万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:该项无形资产的入账价值=500×4.3295+30=2164.75+30=2194.75(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 甲公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产进行核算,该债券期限为4年、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际年利率为4%。甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款1067.76万元,另支付相关交易费用10万元。假定按年计提利息。2010年12月31日,该债券的公允价值为1050万元。2011年12月31日,该债券的公允价值为800万元,且预计将继续下降。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题题。

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:2011年12月31日甲公司该项债券投资的摊余成本=1018.87×(1+4%)-1000×5%=1009.62(万元),计提减值准备前该债券的账面价值=1009.62+31.13=1040.75(万元),其公允价值为800万元,故应计提的资产减值损失金额=1040.75-800-31.13=209.62(万元)。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于中期财务报告的编制,说法正确的有()
A.应当遵循与年度财务报告相一致的会计政策
B.不得随意变更会计政策
C.应当遵循重要性原则
D.判断重要性时,应当以中期财务数据为基础,而不得以预计的年度财务数据为基础
E.应当遵循及时性原则

【◆参考答案◆】:A, B, C, D, E

(8)【◆题库问题◆】:[单选,A4型题,A3/A4型题] 甲公司及其子公司(乙公司)20×7年至20×9年发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年l2月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。20×7年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。A设备的成本为400万元。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧,预计A设备可使用5年,预计净残值为零。(2)20×9年12月31日,乙公司以260万元(不含增值税)的价格将A设备出售给独立的第三方,设备已经交付,价款已经收取。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为l7%。根据税法规定,乙公司为购买A设备支付的增值税进项税额可以抵扣;出售A设备按照适用税率缴纳增值税。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:甲公司在20x9年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的损失=400-400/5×2-260=-20(万元)。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 股份有限公司的下列资本公积项目中,可以直接用于转增股本的有()
A.股本溢价
B.接受捐赠非现金资产准备
C.接受现金捐赠
D.拨款转人
E.股权投资准备

【◆参考答案◆】:A, C, D

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项经济业务中,会引起公司股东权益增减变动的有()
A.用资本公积金转增股本
B.向投资者分配股票股利
C.向投资者宣告分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:向投资者宣告分配现金股利会导致所有者权益减少负债增加。