下列说法中有哪几项是正确的?()。下列说法中有哪几项是正确的?()。

习题答案
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下列说法中有哪几项是正确的?()。

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列说法中有哪几项是正确的?()。
A.企业预收账款业务不多的企业,可不单独设置"预收账款"科目,将预收的款项直接计入"应收账款"科目的贷方
B.将预收账款计入应收账款核算的,在期末编制资产负债表时也反映在应收账款项目中
C.将预收账款计入应收账款核算的,在期末编制资产负债表时应分析业务的性质将预收款项和应收账款分别列示
D.企业预付账款业务不多的企业,可不单独设置"预付账款"科目,将预付的款项直接计入"应付账款"科目的借方
E.企业预付账款业务不多的企业,可不单独设置"预付账款"科目,将预付的款项直接计入"应付账款"科目的贷方

【◆参考答案◆】:A, C, D

(2)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。2×11年11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。要求:

【◆参考答案◆】:B企业(受托方)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元) 组成计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税费——应交增值税(销项税额)1190 ——应交消费税6550 A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1)发出原材料时 借:委托加工物资51950 贷:原材料51950 (2)应付加工费、代扣代缴的消费税: 借:委托加工物资7000 应交税费——应交增值税(进项税额)1190 ——应交消费税6550 贷:应付账款14740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资150 贷:银行存款150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料59100 贷:委托加工物资59100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本59100 贷:原材料59100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本40900 贷:应付职工薪酬22800(20000+2800) 制造费用18100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品100000 贷:生产成本100000 (8)销售甲产品 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)34000 借:营业税金及附加20000(200000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20000 注:题目中说"12月5日销售甲产品一批",而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税 借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550) 贷:银行存款13450

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:2010年12月1日,甲公司与乙租赁公司签订了一份租赁合同。主要条款及有关资料如下:(1)租赁标的物:某大型机器生产设备。(2)租赁期开始日:2010年12月31日。(3)租赁期:2010年12月31日~2013年12月31日,共计36个月。(4)租金支付方式:自承租日起每6个月于月末支付租金225000元。(5)该设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为1050000元。(6)租赁合同规定年利率为14%。(7)该设备的估计使用年限为9年,已使用4年,使用寿命期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。(8)租赁期满时,甲公司享有优惠购买选择权,购买价150元。估计期满时的公允价值为300000元。(9)2012年、2013两年中,甲公司每年按该设备生产产品年销售收入的5%向乙租赁公司支付经营分享收入。甲公司2012年和2013年销售收入分别为350000元和450000元。此外,该设备不需安装。(10)承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用共计10000元,以银行存款支付。出租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生直接费用共计15000元,以银行存款支付。[(P/A,7%,6)=4.7665;(P/F,7%,6)=0.6663;225000×(P/A,7.7%,6)+150×(P/F,7.7%,6)=1050000]要求:

【◆参考答案◆】:(1)判断租赁类型 ①甲公司享有优惠购买选择权:150÷300000×100%=0.05%,订立的购买价格远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。 ②最低租赁付款额的现值=225000×(P/A,7%,6)+150×(P/F,7%,6)=225000×4.7665+150×0.6663=1072562.45(元)>1050000×90%。 因此,甲公司应当将该项租赁认定为融资租赁。 (2)确定租赁资产入账价值并编制会计分录 由于甲公司不能获得出租人的租赁内含利率,因此应选择租赁合同规定的利率14%,即6个月利率7%作为最低租赁付款额的折现率。 ①最低租赁付款额 =225000×6+150=1350150(元) ②最低租赁付款额的现值 1072562.45元>1050000元 根据孰低原则,租赁资产的入账价值应以公允价值1050000元为基础计算。 ③未确认融资费用 =最低租赁付款额1350150-租赁资产的入账价值1050000 =300150(元) ④会计分录 2010年12月31日 借:固定资产——融资租入固定资产1060000 未确认融资费用300150 贷:长期应付款——应付融资租赁款1350150 银行存款10000 (3)编制2011年6月30日、12月31日未确认融资费用分摊的会计分录 ①由于租赁资产入账价值为租赁资产公允价值,应重新计算融资费用分摊率。 租赁开始日最低租赁付款额的现值=租赁资产公允价值 225000×(P/A,r,6)+150×(P/F,r,6) =1050000(元) 融资费用分摊率r=7.7% ②计算并编制会计分录 2011年6月30日,支付第一期租金。 本期确认的融资费用 =(1350150-300150)×7.7%=80850(元) 借:长期应付款——应付融资租赁款225000 贷:银行存款225000 借:财务费用80850 贷:未确认融资费用80850 ③2011年12月31日,支付第二期租金。 本期确认的融资费用 =[(1350150-225000)-(300150-80850)]×7.7%=69750.45(元) 借:长期应付款——应付融资租赁款225000 贷:银行存款225000 借:财务费用69750.45 贷:未确认融资费用69750.45 (4)编制2011年12月31日按年计提折旧的会计分录 根据合同规定,由于甲公司可以合理确定在租赁期届满时能够取得租赁资产的所有权,因此,应当在租赁开始日租赁资产尚可使用年限5年(9年-4年)期间内计提折旧。 2011年12月31日折旧金额 =1060000×1/5=212000(元) 借:制造费用——折旧费212000 贷:累计折旧212000 (5)编制2012年和2013年有关或有租金的会计分录 ①2012年12月31日,根据合同规定应向乙租赁公司支付经营分享收入 借:销售费用(350000×5%)17500 贷:其他应付款(或银行存款)17500 ②2013年12月31日,根据合同规定应向乙租赁公司支付经营分享收入 借:销售费用(450000×5%)22500 贷:其他应付款(或银行存款)22500 (6)编制2013年12月31日租赁期满时留购租赁资产的会计分录 借:长期应付款——应付融资租赁款150 贷:银行存款150 借:固定资产——生产经营用固定资产1060000 贷:固定资产——融资租入固定资产1060000

【◆答案解析◆】:【该题针对“承租人对融资租赁的处理”知识点进行考核】

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 某企业对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,20×7年1月1日国家公布的汇率为1美元:7.2元人民币。该企业20×6年l2月31日有关科目余额如下:该企业20x7年1月份发生下列经济业务:(1)该企业收回客户前欠账款30000美元,当日汇率为1美元=7.15元人民币。(2)将10000美元存款兑换为人民币存款,兑换当日汇率为:银行买入价1美元=7.1元人民币,银行卖出价l美元=7.3元人民币,当日市场汇率为l美元=7.2元人民币。(3)用银行存款10000美元偿还应付账款,当日汇率为l美元=7.1元人民币。(4)20x7年1月31日用银行存款l0000美元归还长期借款。归还当日国家公布的汇率为l美元=7.3元人民币。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A, C, D, E

【◆答案解析◆】:选项B应采用交易发生时的即期汇率折算。【该题针对"折算汇率的选择"知识点进行考核】

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业采用融资租赁方式租入设备一台。租赁合同主要内容:(1)该设备租赁期为5年,每年支付租金5万元;(2)或有租金4万元;(3)履约成本3万元;(4)承租人有关的第三方担保的资产余值2万元。甲企业该设备的最低租赁付款额为()
A.25万元
B.27万元
C.32万元
D.34万元

【◆参考答案◆】:B

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 上市公司的下列会计行为中,符合会计核算重要性要求的有()。
A.本期将购买办公用品的支出直接计入当期费用
B.每一中期期末都要对外提供中期报告
C.对主营业务核算时,设置会计科目有:"主营业务收入"、"主营业务成本"、"营业税金及附加"和"销售费用"
D.日后期间发现的以前年度非重大会计差错直接调整发现当期的相关项目

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:【答案解析】重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项。重要性要求在进行会计核算时应区分主次,重要的会计事项应单独核算、单独反映;不重要的会计事项则简化处理、合并反映,故选项A.C和D符合要求。选项B体现了及时性原则。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业2008年9月1日收到不带息的应收票据一张,期限6个月,面值1000万元,2008年11月1日因急需资金,企业采用不附追索权转移金融资产的方式,将持有的未到期的应收票据向银行贴现,实际收到的金额为950万元,贴现息为20万元。满足金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件的情况下,应贷记的会计科目是()
A.应收票据
B.短期借款
C.财务费用
D.银行存款

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:不附追索权情况下的应收票据的贴现,视同该债权出售,要确认相应的损益:借:银行存款(按实际收到的款项)坏账准备(转销已计提的坏账准备)财务费用(应支付的相关手续费)营业外支出(应收票据的融资损失)贷:应收票据(账面余额)营业外收入(应收票据的融资收益)资产减值损失(出售价款与应收票据账面价值之间的差额小于计提的坏账准备数的差额)

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 2010年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额1000万元给与乙企业年利率3%的财政贴息,共计60万元,分两次支付。2011年1月15日,第一笔财政贴息资金24万元到账。2011年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金36万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2011年应确认的营业外收入为()。
A.36万元
B.60万元
C.3万元
D.0.5万元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:【答案解析】本题考查的知识点是:与资产相关的政府补助的会计处理。乙企业2011年应确认的营业外收入=60÷10×6/12=3(万元)

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司以一项固定资产换入乙公司的一批商品和一项无形资产。甲公司换出固定资产的账面余额为200万元,已计提累计折旧20万元,交换时的公允价值为210万元。乙公司换出商品的账面价值为150万元,未计提跌价准备,交换时的公允价值为170万元;换出的无形资产的账面价值为60万元,已经摊销10万元,公允价值为30万元。乙公司另支付银行存款16.8万元。商品、固定资产适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他相关税费,此交换具有商业实质。则甲公司换入商品的入账价值为()。
A.170万元
B.178.5万元
C.164.22万元
D.160.42万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【答案解析】涉及多项资产的非货币性资产交换具有商业实质的情况下,换入资产的总成本=换出资产的公允价值-收到的补价,而某项换入资产的成本=换入资产成本总额×该项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额,甲公司收到的补价=210-(170+30)=10(万元),所以甲公司换入商品的入账价值=(210-10)/(170+30)×170=170(万元)。

(10)【◆题库问题◆】:[问答题,简答题] 计算题:为提高闲置资金的使用率,甲公司20×8年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日归行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。12月31日,甲公司收到20×8年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。当日市场年利率为5%。(2)4月10日是,购买丙公司首次发行的股票100万股,共支付价款800万元。甲公司取得丙公司股票后,对丙公司不具有控制,共同控制或重大影响,丙公司股票的限售期为1年,甲公司取得丙公司股标时没有将其直接指定为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产,也没有随时出售丙公司股票的计划。12月31日,丙公司股票公允价值为每股12元。(3)5月15日是,从二级市场丁公司股票200万股,共支付价款920万元,取得丁公司股票时,丁公司已宣告发放现金股利,每10股派发现金股利0.6元。甲公司取得丁公司股票后,对丁公司不具有控制,共同控制或重大影响。甲公司管理层拟随时出售丁公司股票。12月31日,丁公司股票公允价值为每股4.2元。相关年金现金系数如下:(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,7%,5)=4.1002;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3875.相关复利现值系数如下:(P/S,5%,5)=0.7835;(P/S,6%,5)=0.7473;(P/S,7%,5)=0.7130;(P/S,5%,4)=0.8227;(P/S,6%,4)=0.7921;(P/S,7%,4)=0.7629.要求:(1)判断甲公司取得乙公司债券时应划分的金融资产类别,说明理由,并编制甲公司取得乙公司债券时的会计分录。(2)计算甲公司20×8年度因持有乙公司债券应确认的收益,并编制相关会计分录。(3)判断甲公司持有乙公司债券20×8年12月31日是否应当计提减值准备,并说明理由。如庆计提减值准备,计算减值准备金额并编制相关会计分录。(4)判断甲公司取得丙公司股票时应划分的金融资产类别,说明理由,并编制甲公司20×8年12月31日确认所持有丙公司股票公允价值变动的会计分录。(5)判断甲公司取得丁公司股票时应划分的金融资产类别,说明理由,并计算甲公司20×8年度因持有丁公司股票确认的损益。

【◆参考答案◆】:(1)甲公司取得乙公司债券时应该划分为持有至到期投资,因为"管理层拟持有该债券至到期"。 甲公司取得乙公司债券时的账务处理是: 借:持有至到期投资――成本(100*100)10000 贷:银行存款9590.12 持有至到期投资--利息调整409.88 (2)本题需要重新计算实际利率,计算过程如下: 600*(P/A,r,5)+10000*(P/S,r,5)=9590.12 利率现值 6%10000.44 r9590.12 7%9590.12 根据上面的结果可以看出r=7% 甲公司20×8年度因持有乙公司债券应确认的收益=9590.12*7%=671.31(万元) 相关的会计分录应该是: 借:应收利息(10000*6%)600 持有至到期投资--利息调整71.31 贷:投资收益671.31 借:银行存款600 贷:应收利息600 (3)20×8年12月31日持有至到期投资的预计未来现金流量的现值=400*(P/A,7%,4)+10000*(P/S,7%,4)=400*3.3872+10000*0.7629=8983.88(万元),此时的摊余成本是9590.12+71.31=9661.43(万元) 因为9661.43>8983.88,所以发生了减值,计提的减值准备的金额=9661.43-8983.88=677.55(万元),账务处理为: 借:资产减值损失677.55 贷:持有至到期投资减值准备677.55 (4)甲公司取得丙公司股票时应该划分为可供出售金融资产,因为持有丙公司限售股权且对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,应当按金融工具确认和计量准则规定,将该限售股权划分为可供出售金融资产。相关的会计分录应该是: 借:可供出售金融资产--公允价值变动400(12*100-800) 贷:资本公积――其他资本公积400 (5)甲公司取得丁公司股票时应该划分为交易性金融资产,因为"管理层拟随时出售丁公司股票"。 甲公司20×8年度因持有丁公司股票应确认的损益=4.2×200-920+200/10×0.6=-68(万元)。

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