2013年1月1日,A公司为扩大生产建造厂房在公开市场上按面值发行一次还本、分期付息的可转换公司债券8000万元,年利率2013年1月1日,A公司为扩大生产建造厂房在公开市场上按面值发行一次还本、分期付息的可转换公司债券8000万元,年利率

习题答案
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2013年1月1日,A公司为扩大生产建造厂房在公开市场上按面值发行一次还本、分期付息的可转换公司债券8000万元,年利率

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年1月1日,A公司为扩大生产建造厂房在公开市场上按面值发行一次还本、分期付息的可转换公司债券8000万元,年利率为7%,期限为3年。债券发行1年后可转换为人公司普通股股票,初始转股价为每股10元。当日二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为9%。[(P/A,9%,3)=2.5313,(P/F,9%,3)=0.7722]。假定不考虑其他因素,下列处理中不正确的是()。
A.A公司发行该债券的负债成份的入账价值为7595.13万元
B.A公司发行该债券计入其他权益工具的金额为404.87万元
C.假定A公司为发行该债券发生手续费200万元,则负债成份入账价值为7395.13万元
D.在厂房的建造期间,A公司将该债券的实际利息费用计入厂房建造成本

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:可转换公司债券发行时发生了手续费,需要将手续费在负债成份和权益成份之间按照公允价值的相对比例进行分配,然后重新计算实际利率,而不是全部由负债成份分摊。因此,考虑发行费用之后的负债成份入账价值=7595.13-200×7595.13/8000=7405.25(万元)。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 20×3年初A公司取得B公司100%的股权,支付款项1350万元,当日B公司可辨认净资产公允价值为1200万元,当年B公司按照购买日净资产公允价值为基础计算的净利润为150万元,20×4年1月1日A公司出售了B公司10%的股权,出售价款为180万元,20×4年B公司按照购买日净资产公允价值为基础计算的净利润为225万元。20×5年1月1日A公司出售了B公司50%的股权,不再对B公司具有控制权,出售价款为1200万元,剩余股权的公允价值为960万元,假设有证据表明两次股权转让属于一揽子交易,下列有关上述事项的处理中,正确的有()。
A.合并报表中应将这两次交易作为一项处置子公司并丧失控制权的交易进行会计处理
B.20×5年处置股权的业务在合并报表中确认的处置损益金额为637.5万元
C.20×4年处置股权时,处置价款与处置投资对应的享有B公司净资产份额的差额,在合并报表中应确认为当期损益
D.合并报表中应将这两次交易分别单独进行确认和处理

【◆参考答案◆】:A, B

【◆答案解析◆】:因两次股权处置属于一揽子交易,合并报表中应将这两次交易作为一项处置子公司并丧失控制权的交易进行会计处理,选项A正确,选项D错误;处置股权的业务在合并报表中确认的处置损益=(1200+960)-(1200+150+225)×90%-150+[180-(1200+150)×10%]=637.5(万元),所以选项B正确;在丧失控制权前的每一次交易中,处置价款与处置投资对应的享有子公司净资产份额的差额,在合并报表中应确认为其他综合收益,在丧失控制权时一并转入丧失控制权当期的损益,所以选项C错误。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 对于采用成本法核算的长期股权投资,下列各项中,符合现行会计制度规定的有()
A.对于被投资企业宣告分派的股票股利,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
B.对于被投资企业所有者权益的增加额,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
C.对于被投资企业宣告分派的属于投资企业投资后实现的净利润,应按其享有的份额确认投资收益
D.对于被投资企业属于投资企业投资后实现的净利润,应按其享有的份额调增长期股权投资的账面价值
E.对于被投资企业宣告分派的属于投资企业投资前实现的净利润,应按其享有的份额调减长期股权投资的账面价值

【◆参考答案◆】:C, D

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列事项中属于直接计入当期损益的损失的是()。
A.可供出售权益工具公允价值变动损失
B.外币报表折算差额
C.出售固定资产净损失
D.投资者投入资本小于注册资本份额的金额

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项A,记入“资本公积一其他资本公积”属于直接汁入所有者权益的项目;选项B,在合并报表“外币报表折算差额”项目中列报,为所有者权益项目;选项D,记人“资本公积一股本溢价(或资本溢价)”,不属于损失。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列表述中,符合《中华人民共和国会计法》规定的有()
A.企业可以不设立总会计师
B.各级财政部门可以自行制定本地适用的会计制度
C.企业有义务接受社会审计的监督
D.单位领导人领导会计机构执行《会计法》
E.单位领导人违反《会计法》时,触犯刑律的可追究其刑事责任

【◆参考答案◆】:A, D, E

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 下列资产项目中,每年末必须进行减值测试的是()
A.固定资产
B.长期股权投资
C.使用寿命有限的无形资产
D.使用寿命不确定的无形资产

【◆参考答案◆】:D

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关资产负债表日后事项的表述中,正确的是()
A.资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间,由董事会制订的财务会计报告所属期间利润分配方案中法定盈余公积的提取,应作为调整事项处理
B.资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均可以调整报告年度资产负债表的货币资金项目,但不调整报告年度现金流量表各项目数字
C.资产负债表日后事项,作为调整事项调整会计报表有关项目数字后,还需要在会计报表附注中进行披露
D.资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间,由董事会制订的财务会计报告所属期间利润分配方案中的现金股利,应作为调整事项处理

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:选项B,资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表各项目数字;选项C,资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整会计报表有关项目数字的,除去法律、法规以及其它会计准则另有规定外,不需要在会计报表附注中进行披露;选项D,资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间,由董事会制订的财务会计报告所属期间利润分配方案中的现金股利和股票股利,均应作为非调整事项处理。【该题针对"日后事项的处理(综合)"知识点进行考核】

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于稀释每股收益的说法中,正确的有()。
A.企业存在的可转换公司债券的增量股每股收益一定不为0
B.企业发行行权价格小于市场价格的认股权证对亏损企业具有反稀释性
C.企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格低于当期普通股市场平均价格时对亏损企业具有稀释性
D.企业存在多项稀释性潜在普通股时需单独考虑各自的稀释性

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:选项A,如果该可转换公司债券的利息费用全部可以资本化,则影响净利润的金额为0,此时增量股每股收益金额为0。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 某股份有限公司的下列做法中,不违背会计核算可比性要求的有()。
A.因专利开发成功,将已计入前期损益的研究与开发费用转为无形资产成本
B.因预计发生年度亏损,将以前年度计提的在建工程减值准备全部予以转回
C.因客户的财务状况好转,将坏账准备的计提比例由应收账款余额的30%降为15%
D.由于固定资产的更新改造,预计使用年限由10年变更为15年进行会计处理
E.因减持股份而对被投资单位不再具有控制但仍然有重大影响,将长期股权投资由成本法改为权益法核算

【◆参考答案◆】:C, D, E

【◆答案解析◆】:【答案解析】选项B,属于人为操纵利润的行为,违背了可比性原则。选项C.D属于会计估计变更,不违背会计核算的可比性;选项E处置投资使得持股比例降低,长期股权投资核算方法的改变,属于新交易下新会计核算方法,不违背会计核算可比性要求。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 长江公司于2012年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2012年度的利润总额为5000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2012年3月15日,长江公司外购一栋写字楼并立即对外出租形成投资性房地产,该写字楼取得时成本为3600万元,长江公司采用公允价值模式进行后续计量,2012年12月31日,该写字楼的公允价值为3800万元。假定税法规定,该写字楼应采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值为0。(2)按照销售合同规定,长江公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。长江公司2012年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为200万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。长江公司2012年没有发生售后服务支出。(3)2012年5月,长江公司自公开市场购入W公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得时成本为1300万元,2012年12月31日该股票公允价值为1600万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有期间股票未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额。(4)2012年1月1日,以3000万元的价格取得对乙公司30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,2012年度,由于被投资单位实现净利润,长江公司确认了200万元的投资收益,该长期股权投资持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项。其他相关资料:(1)假定未来期间长江公司适用的所得税税率不发生变化。(2)长江公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。要求:
A.要求:
B.根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:长江公司2012年应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元);2012年应确认递延所得税负债=(335+300)×25%=158.75(万元);2012年应确认的应交所得税=(5000-335+200-200)×25%=1166.25(万元);2012年应确认的所得税费用=1166.25-50+335×25%=1200(万元)。

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