(1)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2015年1月1日将一栋办公楼出租给乙公司,租期3年,每月收取租金10万元,该办公楼所在地不存在活跃的房地产交易市场。办公楼原值为1290万元,预计净残值为 120万元。预计使用20年,采用年限平均法计提折旧。已知出租不动产的营业税税率为5%,则该交易对甲公司全年损益的影响金额为( )万元。
A.54
B.114
C.60
D.120
A.54
B.114
C.60
D.120
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:【答案】C【解析】全年取得租金收入=10×12=120(万元),全年投资性房地产应计提的折旧=(1200-120)/20=54(万元),全年应缴纳的营业税=120×5%=6(万元),该交易对全年损益的影响金额=120-54-6=60(万元)。
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年7月1日,某公司对一栋办公楼进行装修,此办公楼为经营租赁方式租入,到2017年10月31日合同到期。为装修发生职工薪酬25万元.其他杂费65万元。2014年10月31日,该办公楼装修完工,达到预定可使用状态并交付使用。假定不考虑其他因素,该企业发生的该装修费用对2014年度损益的影响金额为( )万元。
A.15
B.65
C.5
D.25
A.15
B.65
C.5
D.25
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:本题考核长期待摊费用。经营租赁方式租人的固定资产发生的改良支出计人长期待摊费用,装修完工后开始进行摊销,摊销期限为3年。2014年11、12月两个月的摊销额=(25+65)/3/12×2=5(万元)。 确认装修职工薪酬时: 借:长期待摊费用25 贷:应付职工薪酬25确认支付的其他杂费: 借:长期待摊费用65 贷:银行存款65完工后,进行的摊销: 借:管理费用5 贷:长期待摊费用5
(3)【◆题库问题◆】:[材料题] 该企业2013年应缴纳的房产税共计( )万元。根据以下资料,分析回答下面的题目。某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月30日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 业务(1)应缴纳的房产税是( )万元。
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:【正确答案】 D【答案解析】经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)2013年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)【该题针对“房产税的税率及计算”知识点进行考核】
(4)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列表述中,正确的是( )。根据以下资料,回答下面的题目。<br />(1)2013年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。(2)2013年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。(3)2013年4月,甲企业会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金外,还有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张。(4)2013年5月,甲企业取得一张见票后2个月付款的银行承兑汇票,票据上记载出票日期是4月25日,背书日期是4月30日,付款人为乙银行。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。下列说法中,正确的是( )。
【◆参考答案◆】:A,B,C,D
【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABCD【答案解析】根据规定,单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。甲企业应承担的法律责任:给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。
(5)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列关于劳动合同解除和终止的说法中,不正确的是( )。根据以下资料,回答问小题:甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一处分公司乙,并且已取得营业执照;2013年8月,因生产规模扩大,乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口头约定了工作内容和工资数额。10月初,小王要求与乙公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至劳动监察部门发现,乙公司才与包括小王和小李在内的15名工人签订了2年的书面劳动合同,合同中约定试用期6个月,试用期的工资为合同约定工资的70%。某日,生产机器出现故障,公司主管强令小李去高空维修且不能提供安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,要求公司对小李进行处罚;小李则提出与公司解除劳动合同,并要求公司支付经济补偿。下列属于乙公司与小王等签订的劳动合同中,必备的条款是( )。
【◆参考答案◆】:A,B,C
【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABC【答案解析】用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的,劳动者可以随时通知解除劳动合同;用人单位违章、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同;对于劳动者不需事先告知即可解除劳动合同的,用人单位需向劳动者支付经济补偿。【该题针对“劳动合同的订立”知识点进行考核】
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 要求:根据上述资料,回答下列第{TSE}题。 甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,适用的营业税税率为5%。2011至2014年发生相关业务如下: (1)2011年11月10日甲公司与丁公司签订协议,将建造完工的办公楼出租给丁公司,租期为3年,每年租金为6万元。于租赁各年年末收取,2012年1月1日为租赁期开始日,2014年12月31日到期。2012年1月1日,该投资性房地产的成本为12万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。 (2)2012年1月1日,为购建一套需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和最后一期利息,不计复利,合同利率与实际利率一致。 (3)2012年1月1日,用上述借款购入待安装的生产线A。增值税专用发票上注明的买价为40万元,增值税额为6.8万元。另支付保险费及其他杂项费用3.2万元。该生产线交付本公司安装部门安装。 (4)安装该生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为4万元,税务部门核定的计税价格为8万元。 (5)安装过程中发生的安装工程人员工资为1.8万元。用银行存款支付其他安装费用1.64万元。 (6)2012年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。生产线A预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。 (7)2012年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13万元。 (8)2013年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13.5万元。 (9)2014年12月31日,甲公司将生产线A出售.出售时用银行存款支付清理费用3万元。出售所得款项50万元全部存入银行。于当日清理完毕(不考虑其他相关税费)。 (10)2014年12月31日租赁协议到期,甲公司与丁公司达成协议.将办公楼出售给丁公司,价款为14万元,款项已收存银行。 其他资料:假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末计提。 {TS}根据业务(1),下列表述正确的是( )。
A.借:银行存款6 贷:其他业务收入6
B.借:其他业务成本(6×5%)0.3 贷:应交税费——应交营业税0.3
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,期末发生的公允价值变动计入资本公积
D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,比照固定资产和无形资产计提折旧、摊销和减值
A.借:银行存款6 贷:其他业务收入6
B.借:其他业务成本(6×5%)0.3 贷:应交税费——应交营业税0.3
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,期末发生的公允价值变动计入资本公积
D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,比照固定资产和无形资产计提折旧、摊销和减值
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:选项B,借方应计人营业税金及附加科目;选项C,期末发生的公允价值变动应计人公允价值变动损益;选项D,不需要计提折旧、摊销和减值。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,属于让渡资产使用权收入的是( )。
A.购买债券收到的利息
B.接受安装任务取得的收入
C.出售固定资产收取的价款
D.出借包装物收取的押金
A.购买债券收到的利息
B.接受安装任务取得的收入
C.出售固定资产收取的价款
D.出借包装物收取的押金
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:本题考核让渡资产使用权收入。选项8属于提供劳务收入,选项C属于利得,选项D属于其他应付款。
(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业无论是采用年数总和法还是双倍余额递减法计算累计折旧,折旧总额均是相同的。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:固定资产计提折旧不管采用哪种方法进行计提,则计提的折旧总额都是相同的。
(9)【◆题库问题◆】:[判断题] 一般纳税人购入货物支付的增值税,均应通过"应交税费——应交增值税"科目进行核算。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:错误
【◆答案解析◆】:属于购人货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,应直接计入购人货物及接受劳务的成本。
(10)【◆题库问题◆】:[材料题] 该办公楼投入使用后,第一年应计提的折旧是( )万元。 要求:根据下述资料,回答下列第下面的题目: A公司为增值税一般纳税人,2013年发生下列与固定资产相关的经济业务: (1)该企业于2013年1月1日从银行取得长期借款200万元,年利率为7%,期限为5年,按年计息,每年1月5日付息,到期一次还本。该企业将取得的借款资金全部用于当年1月1日开工的一栋办公楼建设项目,假设建造期计提的借款利息均符合资本化条件。建造过程中发生以下业务: ①用借款购人工程物资一批,购买价款为200万元,增值税为34万元,当时全部领用; ②领用自产产品一批,成本196万元,增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税率为17%; ③工程建造过程中发生的在建工程人员工资总额164万元,尚未支付; ④企业的辅助生产车间为工程建造提供相关的水、电、劳务共计156万元; ⑤2013年12月31日办公楼项目完工并达到预定可使用状态。 (2)该办公楼投入使用后,企业采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,无净残值。 (3)2014年末,经测试,该办公楼存在减值迹象,其可收回金额为600万元。(分录中的额单位用万元表示) 业务(1)中有关长期借款的会计分录正确的有( )。
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:该办公楼采用双倍余额递减法计提折旧,所以第一年应计提的折旧=固定资产人账价值×折旧率=798×2/10=159.6(万元)。