某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额2000美元,上期期末市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业外币交易采某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额2000美元,上期期末市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业外币交易采

习题答案
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某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额2000美元,上期期末市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业外币交易采

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额2000美元,上期期末市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业外币交易采用当日市场汇率折算,该企业本月10日将其中400美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币。该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,期末市场汇率为1美元=6.28元人民币。则该企业本期计入财务费用(汇兑损失)的金额共计(  )元人民币。
A.24
B.28
C.52
D.-4

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:【解析】兑换400美元的汇兑损失=(6.32-6.25)×400=28(元人民币),银行存款期末余额1600美元的汇兑损失=(2000×6.3-400×6.32)-1600×6.28=24(元人民币),产生的汇兑损失总额=28+24=52(元人民币)。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] A公司为设备安装企业。20×8年10月1日,A公司接受一项设备安装任务,安装期为5个月,合同总收入480万元。至20×8年12月31日,A公司已预收合同价款270万元,实际发生安装费200万元,预计还将发生安装费200万元。假定A公司按实际发生的成本占预计总成本的比例确定劳务完工进度。A公司20×8年该设备安装业务应确认的收入是( )。
A.240万元
B.270万元
C.300万元
D.350万元

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:至20×8年12月31日,A公司的完工进度=200/(200+200)=1/2,A公司20×8年该设备安装业务应确认的收入=480×1/2=240(万元)

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 2016年4月16日A公司与B公司签订合同,A公司将一项商标权出售给B公司,合同约定不含税价款为300万元,根据《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)规定,应缴纳的增值税为18万元(适用增值税税率为6%,300×6%=18万元)。该商标权为2014年1月15日购入,实际支付的买价700万元,另支付手续费等相关费用20万元。该商标权的摊销年限为5年,采用直线法摊销。2016年6月30日办理完毕相关手续取得价款318万元。下列有关出售无形资产会计处理的表述中,不正确的是( )。
A.2016年4月16日确认营业外支出为96万元
B.2016年4月16日确认营业外支出为0
C.2016年4月16日确认资产减值损失为96万元
D.2016年6月30日无形资产的处置损益为0

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:该商标权出售前的累计摊销额=720/5/12×27=324(万元);2016年4月16日,该无形资产应确认为持有待售的无形资产,其原账面价值高于调整后预计净残值的差额,应计入资产减值损失。账面价值=720-324=396(万元);调整后预计净残值=公允价值300-处置费用0=300(万元);2016年4月16日应确认的资产减值损失=396-300=96(万元);2016年6月30日无形资产的处置损益=300-(396-96)=0。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司20×2年1月1日发行1 000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债初始计量金额为100 150万元。20×3年12月31日,与该可转换公司债券相关负债的账面价值为100 050万元。20×4年1月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司股份。甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)是(  )。
A.350万元
B.400万元
C.96 050万元
D.96 400万元

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)的金额=100 050+(1 000×100.5-100 150)-1 000×4=96 400(万元)。

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲上市公司(以下简称甲公司)2×15年度有关业务资料如下: (1)2×14年9月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司80%股权。购买合同约定,以2×14年10月31日经评估确定的乙公司净资产价值196000万元为基础,甲公司以每股9.8元的价格定向发行20000万股本公司股票作为对价,收购乙公司80%股权。 12月26日,该交易取得证券监管部门核准;12月30日,双方完成资产交接手续;12月31日,甲公司向乙公司董事会派出7名成员,能够控制乙公司的财务和经营决策;该项交易后续不存在实质性障碍。 12月31日,乙公司可辨认净资产以10月31日评估值为基础进行调整后的公允价值为200000万元。当日乙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,所有者权益总额为200000万元,其中,股本为160000万元,资本公积为20000万元,盈余公积为4000万元,未分配利润为16000万元。甲公司股票收盘价为每股10元。 2×15年1月5日,甲公司办理完毕相关股权登记手续,当日甲公司股票收盘价为每股20.20元;1月7日,完成该交易相关验资程序,当日甲公司股票收盘价为每股20.4元;期间乙公司可辨认净资产公允价值未发生变化。 该项交易中,甲公司为取得有关股权以银行存款支付评估费200万元、法律费600万元,为发行股票支付券商佣金4000万元。 甲、乙公司在该项交易前不存在关联关系。 (2)2×15年4月1日,甲公司支付5200万元取得丙公司30%股权并能对丙公司施加重大影响。当日,丙公司可辨认净资产的账面价值为16320万元,可辨认净资产公允价值为18000万元,其中,有一项无形资产公允价值为1680万元,账面价值为960万元,该无形资产预计尚可使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销;一项固定资产公允价值为2400万元,账面价值为1440万元,预计尚可使用6年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 (3)甲公司分别与乙公司、丙公司在2×15年发生如下交易事项: ①2×15年3月,甲公司向乙公司销售A商品一批,不含增值税货款共计20000万元。至2×15年12月31日,乙公司已将该批A商品全部对外售出,但甲公司仍未收到该货款,为此计提坏账准备2000万元。甲公司2×15年向乙公司销售A商品形成的应收账款于2×16年结清。 ②2×15年6月,甲公司自乙公司购入B商品作为管理用固定资产,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,预计净残值为零。乙公司出售该商品售价30000万元,成本为20000万元;甲公司已于当日支付货款。 ③2×15年10月,甲公司自乙公司购入C商品20000件,每件售价0.5万元,已于当月支付货款。乙公司C商品每件成本为0.3万元。至2×15年12月31日,甲公司购入的该批C商品有16000件未对外销售,形成期末存货。至2×16年12月31日,甲公司购入的上述商品仍有4000件未对外销售,形成2×16年期末存货。 ④2×15年11月,甲公司自丙公司购入D商品,作为存货待售。丙公司售出该批D商品的售价600万元,成本为400万元。至2×15年12月31日,甲公司尚未对外售出该批D商品。 (4)2×15年度,乙公司实现净利润30000万元,年末计提盈余公积3000万元,无其他所有者权益发生变化。丙公司2×15年实现净利润4800万元,因可供出售金额资产公允价值下降减少其他综合收益240万元,假定有关利润和其他综合收益在年度中均匀实现。 (5)其他相关资料: ①甲公司与乙公司、丙公司的会计年度和采用的会计政策均相同。 ②本题不考虑增值税、所得税等相关税费。 ③除应收账款以外,其他资产均未发生减值。 ④假定乙公司、丙公司在2×15年度均未分配股利。 ⑤本题中有关公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。 要求: (1)确定甲公司合并乙公司的购买日,并说明理由;计算该项合并中应确认的商誉,并编制相关会计分录。 (2)编制甲公司2×15年12月31日合并乙公司财务报表的相关抵销分录。 (3)计算甲公司2×15年因持有丙公司股权应确认的综合收益总额,并编制甲公司2×15年个别财务报表中对丙公司股权投资的有关会计分录。 (4)编制甲公司2×15年12月31日合并乙公司财务报表时对甲、丙公司之间未实现内部交易损益的抵销分录。 (5)编制甲公司2×16年12月31日合并乙公司财务报表时,抵销上年双方未实现内部交易对期初未分配利润影响的会计分录。

【◆参考答案◆】:详见解析

【◆答案解析◆】:(1)甲公司合并乙公司的购买日是2×14年12月31日。理由:甲公司能够控制乙公司的财务和经营决策,该项交易后续不存在实质性障碍。商誉=20000×10-200000×80%=40000(万元)。借:长期股权投资               200000  贷:股本                    20000    资本公积——股本溢价           180000借:管理费用                   800  资本公积——股本溢价            4000  贷:银行存款                  4800(2)①对长期股权投资抵销借:股本                   160000  资本公积——年初              20000      ——本年                0  盈余公积——年初              4000      ——本年              3000  未分配利润——年末   43000(16000+30000-3000)  商誉         40000(200000-200000×80%)  贷:长期股权投资     224000(200000+30000×80%)    少数股东权益        46000(230000×20%)②对投资收益抵销借:投资收益           24000(30000×80%)  少数股东损益          6000(30000×20%)  未分配利润——年初             16000  贷:提取盈余公积                3000    未分配利润——年末             43000借:少数股东权益                2440  贷:少数股东损益                2440【提示】2440=[(10000-(30000-20000)/5×6/12)+(10000-6000)×80%]×20%③对A商品交易的抵销借:营业收入                  20000  贷:营业成本                  20000对A商品交易对应的应收账款和坏账准备抵销借:应付账款                  20000  贷:应收账款                  20000借:应收账款——坏账准备            2000  贷:资产减值损失                2000④购入B商品作为固定资产交易抵销借:营业收入                  30000  贷:营业成本                  20000    固定资产——原价              10000借:固定资产——累计折旧             1000              [(30000-20000)/5×6/12]  贷:管理费用                   1000借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金  30000  贷:销售商品、提供劳务收到的现金           30000⑤对C商品交易的抵销借:营业收入                  10000  贷:营业成本                  6800    存货                    3200借:购买商品、接受劳务支付的现金        10000  贷:销售商品、提供劳务收到的现金        10000(3)借:长期股权投资——投资成本          5200  贷:银行存款                  5200借:长期股权投资——投资成本          200                 (18000×30%-5200)   贷:营业外收入                  200甲公司投资后丙公司调整后的净利润=4800×9/12-(1680-960)÷5×9/12-(2400-1440)÷6×9/12-(600-400)=3172(万元),甲公司2×15年持有丙公司股权应确认的投资收益=3172×30%=951.6(万元)。甲公司2×15年持有丙公司股权应确认的综合收益总额=200+951.6-240×9/12×30%=1097.6(万元)。借:长期股权投资——损益调整          951.6  贷:投资收益                  951.6借:其他综合收益                 54  贷:长期股权投资——其他综合收益         54(4)借:长期股权投资        30[(300-200)×30%]  贷:存货                     30(5)借:未分配利润——年初             10000  贷:固定资产——原价              10000借:固定资产——累计折旧             1000  贷:未分配利润——年初              1000借:应收账款——坏账准备            2000  贷:未分配利润——年初             2000借:未分配利润——年初             3200  贷:营业成本                  2400    存货                     800

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲公司2014年第三季度借款利息的资本化金额,并编制相关的会计分录。甲公司按季计提利息。甲公司于2014年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,工程于2015年6月30日完工,达到预定可使用状态。资料如下: (1)专门借款如下:公司为建造办公楼于2014年1月1日取得专门借款5 000万元,借款期限为3年,年利率为4%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 (2)办公楼的建造还占用两笔一般借款: 2013年12月1日取得长期借款5 000万元,借款期限为3年,年利率为5%,按年支付利息; 2013年12月1日,发行公司债券3 000万元,期限为5年, 年利率为6%,按年支付利息。 闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,且每月均收到该收益金额。假定全年按360天计算。 (3)建造工程资产支出如下: 2014年1月1日,支出3 500万元; 2014年7月1日,支出6 500万元; 2014年12月31日,支出2 500万元。 假设不考虑其他因素。

【◆参考答案◆】:详见解析

【◆答案解析◆】:专门借款应付利息=5 000×4%/4=50(万元) 专门借款利息费用资本化金额=50(万元) 占用了一般借款的按年计算的资产支出加权平均数=5 000/4=1 250(万元) 一般借款年度利息费用=(5 000×5%+3 000×6%)=430(万元) 一般借款按年计算的加权平均资本化率=430/[(5 000+3 000)]=5.4% 一般借款利息费用资本化金额=1 250×5.4%=67.5(万元) 一般借款利息费用费用化金额=107.5-67.5=40(万元) 合计 资本化金额=50+67.5=117.5(万元) 费用化金额=40(万元) 借:在建工程 117.5  财务费用 40   贷:应付利息 (50+107.5)157.5

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 下列资产计提的减值准备,不得转回的是( )。
A.可供出售金融资产的减值损失
B.存货跌价准备
C.持有至到期投资减值准备
D.固定资产减值准备

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:固定资产,其减值准备一经计提,以后期间不得转回。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 下列资产中,不需要计提折旧的有(  )。
A.已划分为持有待售的固定资产
B.以公允价值模式进行后续计量的已出租厂房
C.因产品市场不景气尚未投入使用的外购机器设备
D.已经完工投入使用但尚未办理竣工决算的自建厂房

【◆参考答案◆】:A B

【◆答案解析◆】:尚未投入使用的固定资产和已经完工投入使用但尚未办理竣工决算的自建厂房都需要计提折旧。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关带薪缺勤的表述正确的有( )。
A.累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利可以结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利可以在未来期间使用
B.企业应当在职工提供服务从而增加其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量
C.非累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并且职工离开企业时也无权获得现金支付
D.企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬

【◆参考答案◆】:A B C

【◆答案解析◆】:选项D,企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司的所得税税率为25%。2014年财务报告于2015年4月20日批准报出,2014年度所得税汇算清缴于2015年4月30日完成。甲公司2014年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为,败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为200万元。甲公司实际确认预计负债200万元。2015年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿280万元,另支付诉讼费用20万元。假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。假定甲公司各年税前会计利润均为5000万元。不考虑其他纳税调整事项。假定甲公司不再上诉,赔偿款已经支付。则甲公司正确的会计处理有( )。
A.2014年末确认营业外支出200万元,同时确认预计负债200万元
B.2014年末确认所得税费用1250万元,同时确认递延所得税资产50万元
C.2015年3月14日法院作出判决应通过“营业外支出”调增2014年营业外支出80万元和管理费用20万元
D.2015年3月14日法院作出判决调整减少2014年应交所得税和递延所得税资产各50万元

【◆参考答案◆】:A B

【◆答案解析◆】:选项D,企业实际赔偿金额=280+20=300(万元);因此应该调减报告年度应交所得税=300×25%=75(万元),同时转回原已确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元),即调减应交所得税75万元和递延所得税资产50万元。

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