根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人的下列行为中,不视为执行合伙事务的有()。根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人的下列行为中,不视为执行合伙事务的有()。

习题答案
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根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人的下列行为中,不视为执行合伙事务的有()。

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 根据合伙企业法律制度的规定,有限合伙人的下列行为中,不视为执行合伙事务的有()。
A.参与决定普通合伙人入伙
B.依法为本企业提供担保
C.参与对外签订买卖合同
D.参与选择承办企业审计业务的会计师事务所

【◆参考答案◆】:A B D

【◆答案解析◆】:阿瞬 有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务: (1)参与决定普通合伙人入伙、退伙; (2)对企业的经营管理提出建议; (3)参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所; (4)获取经审计的有限合伙企业财务会计报告; (5)对涉及自身利益的情况,查阅有限合伙企业财务会计账簿等财务资料; (6)在有限合伙企业中的利益受到侵害时,向有责任的合伙人主张权利或者提起诉讼; (7)执行事务合伙人怠于行使权利时,督促其行使权利或者为了本企业的利益以自己的名义提起诉讼; (8)依法为本企业提供担保。 综上,本题应选ABD。

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 自国务院专利行政部门公告授予专利权之日起,任何单位或者个人认为该专利权的授予不符合专利法有关规定的,可以请求专利复审委员会撤销该专利。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 自国务院专利行政部门公告授予专利权之日起,任何单位或者个人认为该专利权的授予不符合专利法有关规定的,可以请求专利复审委员会宣告该专利权“无效”(而非撤销)。 因此,本题表述错误。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 根据增值税法律制度的规定,下列情形属于应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票的有()。
A.纳税人使用了其他企业虚开的增值税专用发票
B.一般纳税人不能够提供准确税务资料
C.除特殊情况外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,但未申请办理一般纳税人认定手续
D.一般纳税人会计核算不健全

【◆参考答案◆】: B C D

【◆答案解析◆】: 有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。选项BCD正确

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 根据企业所得税法律制度的规定,销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入的实现。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,销售商品采取预收款方式的,在“发出商品时”确认收入的实现。 因此,本题表述错误。

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] A市甲企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入7800万元,销售成本为4600万元,会计利润为800万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费70万元,支付给其他企业管理费20万元,新产品的研究开发费用160万元(未形成无形资产计入当期损益); (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元; (3)发生财务费用100万元,其中年初从关联企业借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%; (4)营业外支出中,列支通过非营利组织向贫困地区的捐款50万元,银行罚息10万元,支付给环境保护局的罚款7万元; (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元(其中包含残疾人员工资50万元),并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元; 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算管理费用应调整的应纳税所得额; (2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额; (3)计算财务费用应调整的应纳税所得额; (4)计算营业外支出应调整的应纳税所得额; (5)计算工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (6)计算甲企业2014年度的应纳税所得额; (7)计算甲企业2014年应缴纳的企业所得税。

【◆参考答案◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元); (2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零; (3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元); (4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元; (5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元); (6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元); (7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

【◆答案解析◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元);(2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零;(3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元);(4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元;(5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元);(6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元);(7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 2010年8月8日,王某接受甲上市公司(以下称甲公司)委托,为甲公司出具审计报告(非股票发行);2010年9月8日,该审计报告公开;2010年9月10日,王某将持有的甲公司股票卖出。甲公司的监事李某,持有甲公司股份10 000股;2010年9月10日,一次性卖出3 000股。甲公司的财务负责人刘某,2010年2月1日离职;2010年9月10日,将其持有的甲公司股份10 000股一次性卖出。2010年3月1日,乙证券公司因包销购入售后剩余股票而持有甲公司10%的股份,2010年5月10日,乙证券公司将其持有的甲公司股份全部卖出。要求:根据上述事实和相关法律规定,回答下列问题:(1)王某卖出股票的行为是否符合规定?并说明理由。(2)李某卖出股票的行为是否符合规定?并说明理由。(3)刘某卖出股票的行为是否符合规定?并说明理由。(4)乙证券公司卖出股票的行为是否符合规定?并说明理由。

【◆参考答案◆】:(1)王某卖出股票的行为不符合规定。根据规定,为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员,在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该种股票;除上述规定外,为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员,自接受上市公司委托之日起至上述文件公开后5日内,不得买卖该种股票。在本题中,2009年9月10日在文件公开后5日内,王某卖出股票的行为不符合规定。 (2)李某卖出股票的行为不符合规定。根据规定,公司董事、监事、高级管理人员在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%。在本题中,甲公司监事李某持有甲公司股份10 000股,一次性卖出3 000股,3 000/10 000=30%,超过了法定比例。(3)刘某卖出股票的行为符合规定。根据规定,公司董事、监事、高级管理人员(包括财务负责人)离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。在本题中,刘某2010年2月1日离职,2010年9月10日卖出,超过半年,符合规定。(4)乙证券公司卖出股票的行为符合规定。根据规定,持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归公司所有;但是证券公司因包销购入售后剩余股票而持有5%以上股份的,卖出该股票不受6个月时间限制。

【◆答案解析◆】:阿瞬 略。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] A于2014年8月1日向国务院专利行政部门提出一个关于吸尘器的发明专利申请。在A申请专利之前发生的下列事实中,不会影响A专利申请新颖性的有()。
A.2014年3月15日,A在中国政府主办的一个国际展览会上首次展出了这种吸尘器
B.2014年4月10日,应当承担保密义务的工作人员李某,未经A同意擅自在一个学术会议上公布了该发明
C.2014年5月12日,A在国家商务部组织召开的一个技术会议上首次介绍了该发明
D.2014年6月18日,A在某国际性学术刊物上首次刊登了有关该发明的学术论文

【◆参考答案◆】: A B C

【◆答案解析◆】:(1)选项ABC:申请专利的发明创造在申请日以前6个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:①在中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的;②在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的;③他人未经申请人同意泄露其内容的;(2)选项D:由于“发明人自己”(而非他人泄露)在“学术刊物”(而非学术会议、国际展览会)上主动发表,已经丧失了新颖性。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 根据《票据法》的规定,下列关于票据伪造的表述中,正确的是( )。
A.票据伪造是指无权更改票据的人变更票据金额的行为
B.被伪造人应向善意且支付了对价的持票人承担票据责任
C.票据上有伪造签章的,不影响票据上其他真实签章的效力
D.伪造人因未在票据上以自己的名义签章,故不承担票据责任之外的民事责任

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】: 选项A:票据的变造,是指“无权”更改票据内容的人,对票据上“签章”以外的记载事项加以变更的行为;票据的伪造是指假冒他人名义或虚构他人的名义而进行的票据行为,包括票据的伪造和票据上签章的伪造。 选项B:持票人即使是善意取得,对“被伪造人”也不能行使票据权利; 选项D:由于“伪造人”没有以自己的名义“在票据上”签章,因此不承担“票据责任”。但是,如果伪造人的行为给他人造成损失的,应承担“民事责任”;构成犯罪的,还应承担“刑事责任”。 所以,本题的正确选项是C选项。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 经营者与其交易相对人达成的下列协议中,被我国反垄断法律制度明确禁止的有()。
A.固定向第三人转售商品的价格
B.限定向第三人转售商品的最高价格
C.限定向第三人转售商品的最低价格
D.限定向第三人转售商品的地域范围

【◆参考答案◆】:A C

【◆答案解析◆】:阿瞬选项A,固定转售转售属于纵向垄断协议;选项BC,限定向第三人转售商品的“最低价格”,属于《反垄断法》明确禁止的纵向垄断协议,而限定向第三人转售商品的“最高价格”,并不违法;选项D,“具有竞争关系的经营者之间”(如甲生产商和乙生产商)就“分割销售市场或者原材料采购市场”达成的垄断协议,属于《反垄断法》明确禁止的横向垄断协议,而“经营者与其交易相对人”(如生产商和销售商)达成的“限定向第三人转售商品的地域范围”的协议,并不违法。 综上,本题应选AC。

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 本题考核增值税纳税人放弃免税权的规定,本题说法正确。

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