(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 对于企业外购的房地产,在购入房地产的同时未开始对外出租或用于资本增值的,也可以作为投资性房地产进行核算。()
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】: 对于企业外购的房地产,只有在购入房地产的同时开始对外出租或用于资本增值的(题目中说的是未开始),才可以作为投资性房地产进行核算。 因此,本题表述错误。
(2)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算DUIA公司2015年应纳税所得额和应交所得税DUIA公司为我国境内注册的上市公司,使用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算企业所得税。2015年1月1日递延所得税资产余额为50万元(全部由于存货项目计提的存货跌价准备),递延所得税负债余额为20万元(全部由于交易性金融资产公允价值变动)。根据税法规定自2016年1月1日起DUIA公司被认定为技术高新企业,同时该公司适用的所得税税率变更为15%,该公司2015年利润总额为6 000万元,2015年涉及所得税的交易事项如下:(1)年末交易性金融资产账面价值为300万元,其中成本为150万元,累计公允价值变动150万元,税法规定,交易性金融资产公允价值变动不计入应纳税所得额;(2)年末可供出售金融资产账面价值为400万元,其中成本为250万元;(3)年末存货的余额为200万元,可变现净值为150万元,税法规定,转回的存货跌价准备不计入应纳税所得额;(4)年内DUIA公司被ANGRY公司起诉,DUIA公司预计因该诉讼很可能支出50万元。DUIA公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。(5)因违反规定被相关部门处以15万元罚款,尚未支付;(单位以万元列示)
【◆参考答案◆】:DUIA公司2015年应纳税所得额=6 000+15+50-[(50÷25%-(200-150)]-(150-20÷25%)=5845(万元)应交所得税=5845×25%=1461.25(万元)
【◆答案解析◆】: DUIA公司2015年应纳税所得额=6 000+15【罚款】+50【未决诉讼形成的预计负债】-[(50÷25%-(200-150)]【转回的存货跌价准备不计入】-(150-20÷25%)【交易性金融资产公允价价值变动不计入】=5 845(万元) 应交所得税=5 845×25%=1 461.25(万元) 【提个醒】应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额+境外应税所得弥补境内亏损-弥补以前年度亏损 当期所得税(应交所得税)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
(3)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于投资性房地产后续计量,说法不正确的是()。
A.企业对投资性房地产的计量模式可以随意选择
B.成本模式计量的投资性房地产,期末应按照成本计量
C.成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计估计变更
D.已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式
A.企业对投资性房地产的计量模式可以随意选择
B.成本模式计量的投资性房地产,期末应按照成本计量
C.成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计估计变更
D.已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式
【◆参考答案◆】:A B C
【◆答案解析◆】: 选项A说法错误,企业对投资性房地产的计量模式一经确定,不得随意变更; 选项B说法错误,成本模式计量的投资性房地产,由于已经计提的减值在以后期间不能转回,期末按照账面价值与可收回金额孰低计量; 选项C说法错误,成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更进行处理; 选项D说法正确,投资性房地产后续计量模式的变更,可以从成本模式转公允价值模式,但是不能从公允价值模式转成本模式。 综上,本题应选ABC。
(4)【◆题库问题◆】:[单选] DUIA公司2014年12月31日“预计负债-产品质量保证费用”科目贷方余额为200万元,2015年实际发生产品质量保证费用190万元,2015年12月31日预提产品质量保证费用120万元,则2015年12月31日该项负债的计税基础为( )万元。
A.0
B.130
C.200
D.190
A.0
B.130
C.200
D.190
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】: 质量保证相关的预计负债按照税法规定可在未来期间抵扣,2015年12月31日该项预计负债的计税基础=账面价值(200-190+120)-未来期间可抵扣的金额(账面价值)=0,因此计税基础为0。 综上,本题应选C。 【提个醒】本题考查的不是预计负债的期末余额,而是预计负债的计税基础。
(5)【◆题库问题◆】:[多选] 幸福公司2013年度财务报告于2014年3月5日批准对外报出,财务报告报出前发生以下事项:2014年2月1日,幸福公司收到快乐公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2013年12月5日销售;2014年2月5日,幸福公司按照2013年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2014年2月25日,幸福公司发现2013年11月20日入账的固定资产未计提折旧;2014年3月1日,提取法定盈余公积200万元。下列事项中,属于幸福公司2013年度资产负债表日后调整事项的有( )。
A.快乐公司因质量原因发生的退货
B.幸福公司发行公司债券
C.固定资产未计提折旧
D.提取法定盈余公积
A.快乐公司因质量原因发生的退货
B.幸福公司发行公司债券
C.固定资产未计提折旧
D.提取法定盈余公积
【◆参考答案◆】:A C D
【◆答案解析◆】: 选项A属于,报告年度或以前期间所售商品在日后期间退回的,属于调整事项; 选项B不属于,幸福公司在资产负债表日后期间发行债券属于非调整事项; 选项C属于,日后期间发现的前期差错,属于调整事项; 选项D属于,提取法定盈余公积属于报告年度应该提取的,未提取属于前期差错,所以日后期间提取法定盈余公积应作为调整事项。 综上,本题应选ACD
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年10月31日,甲公司获得只能用于项目研发未来支出的财政拨款1 000万元,该研发项目预计于2014年12月31日完成。2013年10月31日,甲公司应将收到的该笔财政拨款计入( )。
A.研发支出
B.递延收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
A.研发支出
B.递延收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:根据准则规定,用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。选项B正确。
(7)【◆题库问题◆】:[判断题] 重置成本指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或转移一项负债所需支付的价格()。
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】: 重置成本指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。 因此,本题表述错误【提个醒】公允价值指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或转移一项负债所需支付的价格。
(8)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 编制业务(3)的会计分录。华源公司为一般纳税人,增值税税率为17%。2015年1月,准备自行建造一座厂房,为此发生以下业务:(1)购入工程物资一批,价款为500 000元,支付的增值税进项税额为85 000元,款项以银行存款支付。(2)工程共领用工程物资545 000元(含增值税进项税额)。(3)领用生产用原材料一批,价值为64 000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为10 880元。(4)辅助生产车间为工程提供劳务支出50 000元。(5)计提工程人员工资95 800元。(6)6月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本。(7)将剩余工程物资转为该公司的存货,假定其转为存货后所含的增值税进项税额可以抵扣。(8)7月中旬,该项工程决算实际成本为800 000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资。要求:假定不考虑其他相关税费,完成下面各题。
【◆参考答案◆】:借:在建工程——厂房 74 880 贷:原材料 64 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10 880
【◆答案解析◆】:企业将购进的材料用于房屋建筑物属于用于非增值税应税项目,用于建造厂房领用的原材料进项税额不能抵扣,应予以转出。借:在建工程——厂房 74 880 贷:原材料 64 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10 880
(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,投资方应确认投资收益的事项有()。
A.采用权益法核算长期股权投资,被投资方实现的净利润
B.采用权益法核算长期股权投资,被投资方取得的直接计入所有者权益的利得和损失
C.采用权益法核算长期股权投资,收到被投资方实际发放的现金股利
D.采用成本法核算长期股权投资,被投资方宣告发放现金股利
A.采用权益法核算长期股权投资,被投资方实现的净利润
B.采用权益法核算长期股权投资,被投资方取得的直接计入所有者权益的利得和损失
C.采用权益法核算长期股权投资,收到被投资方实际发放的现金股利
D.采用成本法核算长期股权投资,被投资方宣告发放现金股利
【◆参考答案◆】:A D
【◆答案解析◆】: 选项A符合题意,权益法下,投资企业应按被投资企业实现的净利润计算应享有的份额确认投资收益; 选项B不符合题意,权益法下,投资方应按享有的份额计入所有者权益,不确认投资收益; 选项C不符合题意,权益法下,按照权益法核算的长期股权投资,投资方自被投资单位取得的现金股利或利润,应抵减长期股权投资的账面价值,不确认投资收益; 选项D符合题意,成本法下,被投资方宣告发放现金股利,投资方应按持股比例确认投资收益。 综上,本题应选AD。
(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业出租无形资产使用权取得的收入和出售无形资产所有权的净收入, 均计入营业外收入。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:本题考核无形资产的处置。企业转让无形资产使用权属于让渡资产使用权,由此发生的相关所得应作为其他业务收入核算,相关的费用计入其他业务成本,相关税费计入营业税金及附加。