(1)【◆题库问题◆】:[多选] 下列有关票据填写的说法中,符合《票据法》和《支付结算办法》规定的有()。
A.中文大写金额数字的“角”之后未写“整”(或“正”字)
B.用阿拉伯数字填写票据出票日期
C.阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号
D.用繁体字书写中文大写金额数字
A.中文大写金额数字的“角”之后未写“整”(或“正”字)
B.用阿拉伯数字填写票据出票日期
C.阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号
D.用繁体字书写中文大写金额数字
【◆参考答案◆】:A,C
【◆答案解析◆】:出票日期应当大写,否则银行不予受理。
(2)【◆题库问题◆】:[材料题] 对于甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬,下列说法中正确的有( )。 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。甲公司2014年发生的部分经济业务事项如下: (1)甲公司委托乙公司代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲公司发出的材料成本为200万元,加工费为40万元。由乙公司代收代缴的消费税为16万元。材料已加工完成,并由甲企业收回验收入库,加工费已支付。甲公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。甲公司采用实际成本法进行原材料的核算。 (2)甲公司为高级管理人员提供汽车免费使用,同时为生产工人租赁三套住房,免费提供给生产工人住宿。相关汽车在2014年共计提折旧6万元,相关住房在2014年的租金共计11万元。 (3)2014年5月5日,甲公司委托丙公司销售商品150件,商品已于当日发出,每件成本为1万元。合同约定丙公司应按每件1.2万元的价格对外销售。甲公司按照不含税售价的5%向丙公司支付手续费。截至2014年底.丙公司已对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为120万元,增值税税额为20.4万元。甲公司在2014年12月31日收到代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。 (4)2014年12月31日,甲公司库存A产品的账面余额为300万元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为280万元。按照税法规定,资产减值损失在实际发生前不得税前扣除。 (5)甲公司2014年共取得国债利息收入30万元,发生税收滞纳金40万元。甲公司2014年全年利润总额为1200万元。 甲公司委托乙公司加工的物资,加工完成收回后的人账价值( )万元。
【◆参考答案◆】:A,B
【◆答案解析◆】:选项C甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为6万元,为生产工人租赁住房的租金属于为生产工人提供的福利,计人了生产成本科目中,不影响损益,影响损益的是为管理人员提供汽车的折旧记人管理费用科目的金额6万元;选项D,提供给生产工人的住房的租赁费应该计人生产成本科目。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 某市区一家内资房地产开发公司在2011年1月一9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月--12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额),则该公司应缴纳的土地增值税为( )万元(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)。
A.927.6
B.796.2
C.729.6
D.792.6
A.927.6
B.796.2
C.729.6
D.792.6
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:①地价款为2400万元,开发成本为2600万元,开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元);地价款、开发成本和开发费用=2400+2600+430=5430(万元);营业税、城建税、教育费附加=9600×5%×(1+7%+3%)=528(万元);②准予扣除项目=5430+528+(2400+2600)×20%=6958(万元);增值额=9600-6958=2642(万元);增值率=2642÷6958≈37.97%;土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。
(4)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,应计人销售费用的有( )。
A.为了解商品销售前景产生的咨询费
B.销售部门发生的展览费
C.销售部门的固定资产修理费用
D.结转随同产品出售但不单独计价的包装物成本
A.为了解商品销售前景产生的咨询费
B.销售部门发生的展览费
C.销售部门的固定资产修理费用
D.结转随同产品出售但不单独计价的包装物成本
【◆参考答案◆】:B,C,D
【◆答案解析◆】:本题考核销售费用的核算范围。销售费用包括由企业负担的保险费、包装费、展览费、广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用,企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用等后续支出。选项A计入管理费用。
(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业法人内部单位,只要是单独核算的,就可以申请开立基本存款账户。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:本题考查开立基本存款账户的资格。
(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业在跨年度提供劳务确认收入过程中,如果提供的劳务交易结果不能可靠估计,在年末则不能确认收入。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:错误
【◆答案解析◆】:【答案】×【解析】企业在跨年度提供劳务确认收入过程中,如果提供的劳务交易结果不能可靠估计,在年末已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本;如果已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并按已经发生的劳务成本结转成本;如果已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的成本确认为当期损益(主营业务成本或其他业务成本),不确认提供劳务收入。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额应计入的是( )
A.公允价值变动损益(借方)
B.公允价值变动损益(贷方)
C.其他综合收益(借方)
D.其他综合收益(贷方)
A.公允价值变动损益(借方)
B.公允价值变动损益(贷方)
C.其他综合收益(借方)
D.其他综合收益(贷方)
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:【答案】B【解析】企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额计入公允价值变动损益的贷方。
(8)【◆题库问题◆】:[材料题] 该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。根据以下资料,回答问小题。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是( )。
【◆参考答案◆】:A,C
【◆答案解析◆】:【正确答案】 AC【答案解析】向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款1万元不得税前扣除;公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
(9)【◆题库问题◆】:[材料题] 下列说法正确的是( )。根据以下资料,回答问小题。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是( )。
【◆参考答案◆】:A,B,D
【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABD【答案解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业出售的无形资产,应当按照有关收入确认原则确认所取得的收入;同时,确认出售无形资产的相关费用,并结转无形资产的摊余价值。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:错误
【◆答案解析◆】:本题考核出售无形资产的会计处理。企业出售的无形资产取得的净收益应该通过营业外收入核算,不能确认为企业的收入。