(1)【◆题库问题◆】:[单选] 如实记录和反映经济活动情况的前提是( )。
A.设置会计科目
B.建立账册
C.填制会计凭证
D.编制会计报表
A.设置会计科目
B.建立账册
C.填制会计凭证
D.编制会计报表
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:依法建立账册是如实记录和反映经济活动情况的前提。各单位应当按照《中华人民共和国会计法》和国家统-的会计制度的规定建立会计账册,进行会计核算,及时提供合法、真实、完整的会计信息。
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 应收款管理模块中,系统通过( )进行客户信用管理。
A.客户编码
B.辅助信息
C.客户类别
D.对应会计科目
A.客户编码
B.辅助信息
C.客户类别
D.对应会计科目
【◆参考答案◆】:B
(3)【◆题库问题◆】:[多选] 从外单位取得的原始凭证遗失时应该做( )处理后。才能代作原始凭证。
A.应取得原签发单位盖有公章的证明
B.注明原始凭证的号码金额内容等
C.由经办单位会计机构负责人批准
D.由经办单位负责人批准
A.应取得原签发单位盖有公章的证明
B.注明原始凭证的号码金额内容等
C.由经办单位会计机构负责人批准
D.由经办单位负责人批准
【◆参考答案◆】:A,B,C,D
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某旧货经营单位2013年3月份销售一批旧货,取得含税收入80万元,则当月该单位应纳增值税为( )万元。
A.3.2
B.5.6
C.1.54
D.4.53
A.3.2
B.5.6
C.1.54
D.4.53
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:当月该单位应纳增值税为80÷(1+6%)×6%≈4.53(万元)。故选D。
(5)【◆题库问题◆】:[判断题] 会计软件是一种专门应用于会计工作的电子计算机系统软件。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:错误
【◆答案解析◆】:会计软件是一种专门应用于会计工作的电子计算机应用软件。
(6)【◆题库问题◆】:[多选] 采用从量税和从价税同时征收的方法,称为( )。
A.复式税
B.复合税
C.混合税
D.混征税
A.复式税
B.复合税
C.混合税
D.混征税
【◆参考答案◆】:B,C
【◆答案解析◆】:本题考核税收的分类。对某一货物或物品既征收从价税又征收从量税的称为复合税,又称混合税。