下列有关股份有限公司股份转让的叙述,符合我国《公司法》规定的是(  )。下列有关股份有限公司股份转让的叙述,符合我国《公司法》规定的是(  )。

习题答案
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下列有关股份有限公司股份转让的叙述,符合我国《公司法》规定的是(  )。

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列有关股份有限公司股份转让的叙述,符合我国《公司法》规定的是(  )。
A.公司不能接受本公司股票作为质押权的标的
B.公司任何情况下都不得收购本公司股票
C.发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起3年内不得转让
D.无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人并办理股权转让登记后发生效力

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:阿瞬 选项A,符合《公司法》的规定; 选项B不符合,为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并等情况下,可以收购本公司股票; 选项C不符合,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让; 选项D不符合,无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人后即发生效力。 综上,本题应选A。

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 司法解释也属于经济法的渊源。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 司法解释是指最高人民法院在总结审判实践经验的基础上发布的指导性文件和法律解释。司法解释也是经济法的渊源之一,例如,最高人民法院颁发的《最高人民法院关于适用<中国人民共和国公司法>若干问题的规定》。 因此,本题表述正确。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 张三、李四、王五成立天赐有限责任公司,公司经营一段时间后,张三欲向银行贷款100万元,拟由天赐有限责任公司为其提供担保,关于该担保事项,下列说法正确的是(  )。
A.按照公司章程的规定由董事会或者股东大会进行决议
B.由董事会作出决议
C.由监事会作出决议
D.由股东会作出决议

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:阿瞬 选项D正确,选项ABC错误,根据规定,公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。 综上,本题应选D。

(4)【◆题库问题◆】:[多选] 根据《保险法》的规定,人身保险的投保人在订立保险合同时,对某些人员具有保险利益。该人员包括( )。
A.投保人的父亲
B.投保人赡养的伯父
C.投保人抚养的外甥女
D.投保人的孩子

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】: 在人身保险中,投保人对下列人员具有保险利益: ①本人; ②配偶、子女、父母(选项AD); ③上述人员以外的与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属(选项BC); ④与投保人有劳动关系的劳动者。

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] A市甲企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2014年度取得销售收入7800万元,销售成本为4600万元,会计利润为800万元。2014年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费70万元,支付给其他企业管理费20万元,新产品的研究开发费用160万元(未形成无形资产计入当期损益);(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元;(3)发生财务费用100万元,其中年初从关联企业借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;(4)营业外支出中,列支通过非营利组织向贫困地区的捐款50万元,银行罚息10万元,支付给环境保护局的罚款7万元;(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元(其中包含残疾人员工资50万元),并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元;已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)计算管理费用应调整的应纳税所得额;(2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;(3)计算财务费用应调整的应纳税所得额;(4)计算营业外支出应调整的应纳税所得额;(5)计算工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(6)计算甲企业2014年度的应纳税所得额;(7)计算甲企业2014年应缴纳的企业所得税。

【◆参考答案◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元);(2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零;(3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元);(4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元;(5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元);(6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元);(7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

【◆答案解析◆】:(1)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)>销售(营业)收入的5‰=7800×5‰=39(万元),准予在税前扣除的业务招待费为39万元,应调增应纳税所得额=70-39=31(万元);企业之间支付的管理费不得在税前扣除,因此支付给其他企业管理费20万元应调增应纳税所得额20万元;企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应加计扣除的金额=160×50%=80(万元),应调减应纳税所得额80万元;管理费用应调减应纳税所得额=80-31-20=29(万元);(2)广告费和业务宣传费的税前扣除限额=7800×15%=1170(万元),大于实际发生额(700+140=840万元),因此实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零;(3)企业从关联企业借款允许税前扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(万元),财务费用应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元);(4)公益性捐赠的扣除限额=800×12%=96(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除;银行罚息准予据实在税前扣除;支付给环境保护局的罚款不得在税前扣除;因此营业外支出应调增应纳税所得额7万元;(5)企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,残疾职工工资可加计扣除50万元,应调减应纳税所得额50万元;职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20-12.5=7.5(万元);工资薪金、职工福利费、工会经费、职工教育经费应调减应纳税所得额=50-35-7.5=7.5(万元);(6)甲企业2014年度的应纳税所得额=800-29+34.32+7-7.5=804.82(万元);(7)甲企业2014年应缴纳的企业所得税=804.82×25%=201.21(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2012年取得一项外观设计专利。根据专利法律制度的规定,乙公司未经甲公司许可的下列行为中,属于侵犯该专利的是()。
A.为生产经营目的购买并使用甲公司制造的该专利产品
B.为生产经营目的购买并销售甲公司制造的该专利产品
C.为生产经营目的购买并许诺销售甲公司制造的该专利产品
D.为生产经营目的制造并销售该专利产品

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:(1)选项ABC:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的,不视为侵犯专利权;(2)选项D:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品的,构成侵犯专利权。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有()。
A.生产企业出口自产货物适用免抵退税办法
B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税
C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税
D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出

【◆参考答案◆】: A B D

【◆答案解析◆】: 选项C:适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,对于行政法规制定主体表述正确的是()。
A.国务院
B.全国人大及其常委会
C.国务院的各部、委、行、署以及具有行政管理职能的直属机构
D.省、自治区、直辖市以及较大的市的人大及其常委会

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,行政法规是国务院为执行法律规定及履行宪法规定的行政管理职权的需要而制定的规范性文件。 综上,本题应选A。 【提个醒】经济法主要渊源的制定主体如下: (1)宪法——全国人民代表大会; (2)法律——全国人大及其常委会; (3)行政法规——国务院; (4)地方性法规——省、自治区、直辖市等的人大及其常务委员会; (5)部门规章——国务院各部、委、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构; (6)地方政府规章——省、自治区、直辖市和较大市的人民政府。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(  )。
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.向投资者支付的股息
D.缴纳的教育费附加

【◆参考答案◆】:A B C

【◆答案解析◆】:阿瞬 选项ABC,均属于不得在企业所得税税前扣除的支出; 选项D,纳税人按照规定缴纳的教育费附加可以在税前扣除。 综上,本题应选ABC。 【提个醒】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金; (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; (5)年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出; (6)赞助支出; (7)未经核定的准备金支出; (8)与取得收入无关的其他支出。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司于7月1日向乙公司发出要约,出售一批原材科,要求乙公司在1个月内做出答复,该要约于7月2日到达乙公司。当月,因市场行情变化,该种原材料市场价格大幅上升,甲公司拟撤销该要约。根据《合同法》的规定,下列关于甲公司能否撤销要约的表述中,正确的是( )。
A.不可以撤销该要约,因该要约确定了承诺期限
B.可以撤销该要约,撤销通知在乙公司发出承诺通知之前到达乙公司即可
C.可以撤销该要约,撤销通知在承诺期限届满前到达乙公司即可
D.可以撤销该要约,撤销通知在乙公司发出承诺通知之前发出即可

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 法定不得撤销要约的的情形: (1)要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销; (2)受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作。 本题中,甲公司要求乙公司在1个月内做出答复,确定了承诺期限,所以,不可以撤销该要约。A选项正确。

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