(1)【◆题库问题◆】:[判断题] 当事人应当履行仲裁裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以按照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行,受理申请的人民法院应当执行。()
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】: (进一步解释)对于已经生效的仲裁裁决(又不能申请赊销),一方“不履行的,另一方当事人可以按照《民事诉讼法》的有关规定向人民法院申请强制执行。
(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策。
(3)【◆题库问题◆】:[单选]根据《保险法》的规定,保险人对保险合同中的免责条款未作提示或者未明确说明的,该免责条款()。
A.可变更
B.效力待定
C.可撤销
D.不产生效力
A.可变更
B.效力待定
C.可撤销
D.不产生效力
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:根据免责条款的规定,对保险人的免责条款,保险人在订立合同时应以书面或者口头形式向投保人说明,未作提示或者未明确说明的,该条款不产生效力。
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】: (1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100 万元,可以全额在税前扣除,无需调整; (2)直接向受灾小学的捐款20 万元不得在税前扣除,应调增20万元; (3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。B选项正确。
(5)【◆题库问题◆】:[多选] 根据相关规定,下列关于各项中,不属于代理的有()。
A.王某帮助赵某转告刘某:“赵某第二天来刘某家购买鸡蛋”
B.房屋中介公司受小田委托,促成了小刘与小闫的房屋买卖合同
C.郭某受钱某委托,以钱某的名义自市场购买了一批布料
D.寄售商店销售寄售商品
A.王某帮助赵某转告刘某:“赵某第二天来刘某家购买鸡蛋”
B.房屋中介公司受小田委托,促成了小刘与小闫的房屋买卖合同
C.郭某受钱某委托,以钱某的名义自市场购买了一批布料
D.寄售商店销售寄售商品
【◆参考答案◆】: A B D
【◆答案解析◆】:(1)选项A:王某并未独立进行意思表示,不属于代理行为,而是传递信息;(2)选项B:房屋中介公司并未独立进行意思表示,其行为属于居间行为;(3)选项D:寄售是以自己的名义代替他人实施的法律行为,不属于以被代理人名义实施的代理行为。(4)选项C:郭某是在钱某的代理权限内,以钱某的名义与第三人实施法律行为(购买一批布料),属于代理行为。
(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6 万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月20日,购进一批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 (4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。 已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。 要求: 根据增值税法律制度的规定,回答下列问题: (1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。 (2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少? (3)甲公司购进低值易耗品发生活的运费抵扣进项税额的计算是否合法?简要说明理由。
【◆参考答案◆】:详见解析。
【◆答案解析◆】: (1)甲公司当期购入钢材的进项税额不能全部抵扣。根据规定,购进货物因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质损失的,其进项税额不得抵扣。所以当月购进的钢材因管理不善丢失的部分,不得抵扣进项税额。 当期购入钢材可以抵扣的进项税额=13.6-12×17%=11.56(万元)。 (2)销售下脚料应纳增值税=3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。 (3)计算不正确。根据规定,一般纳税人购进或者销售货物以及在生产经过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额抵扣。 运费抵扣的进项税额=1×7%=0.07(万元)。
(7)【◆题库问题◆】:[多选] 下列行为中,属于滥用代理权的有()。
A.张某在代理权终止后,仍以被代理人的名义与他人订立合同
B.陈某被授权购买50公斤盘锦大米,但陈某却购买了五常大米
C.王某同时代理甲公司与乙公司订立房屋租赁合同
D.高某同时代理丙公司,将丙公司的一套房屋为自己买下
A.张某在代理权终止后,仍以被代理人的名义与他人订立合同
B.陈某被授权购买50公斤盘锦大米,但陈某却购买了五常大米
C.王某同时代理甲公司与乙公司订立房屋租赁合同
D.高某同时代理丙公司,将丙公司的一套房屋为自己买下
【◆参考答案◆】:C D
【◆答案解析◆】:阿瞬 选项A.B,属于无权代理; 选项C,属于代理双方当事人进行同一民事行为; 选项D,属于代理他人与自己进行民事活动。 综上,本题应选CD。 【提个醒】代理人不得滥用代理权,常见的滥用代理权情形有: (1)自己代理:代理人以被代理人的名义与自己进行民事活动; (2)双方代理:同一代理人代理双方当事人进行同一项民事活动; (3)恶意串通:代理人与第三人恶意串通损害被代理人的利益。
(8)【◆题库问题◆】:[多选] 根据证券法律制度的规定,下列属于证券公开发行情形的有()。
A.向不特定对象发行证券的
B.向累计不超过200人的不特定对象发行证券的
C.向累计不超过200人的特定对象发行证券的
D.采取电视广告方式发行证券的
A.向不特定对象发行证券的
B.向累计不超过200人的不特定对象发行证券的
C.向累计不超过200人的特定对象发行证券的
D.采取电视广告方式发行证券的
【◆参考答案◆】: A B D
【◆答案解析◆】: 有下列情形之一的,为公开发行: (1)向不特定对象发行证券(无论是否超过200人)(选项AB); (2)向累计超过200人的特定对象发行证券(选项C); (3)法律、行政法规规定的其他发行行为。非公开发行证券,不得采用广告、公开劝诱和变相公开方式(选项D)。
(9)【◆题库问题◆】:[单选] 赵某、钱某、孙某三人分别出资50万元、30万元、20万元设立一家有限责任公司,后查实赵某的机器设备50万元在出资时仅值20万元,下列说法错误的是( )。
A.赵某的行为属于出资不实
B.赵某应补交其差额30万元
C.如果赵某的财产不足补交差额的,由钱某和孙某承担补充清偿责任
D.如果赵某的财产不足补交差额的,由钱某和孙某承担连带责任
A.赵某的行为属于出资不实
B.赵某应补交其差额30万元
C.如果赵某的财产不足补交差额的,由钱某和孙某承担补充清偿责任
D.如果赵某的财产不足补交差额的,由钱某和孙某承担连带责任
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:阿瞬 选项ABD表述正确,选项C表述错误,根据规定,有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补交其差额,公司设立时的其他股东承担“连带责任”。本题中,赵某应当补交差额30万元,若不能补足,应由钱某和孙某承担连带责任。 综上,本题应选C。
(10)【◆题库问题◆】:[单选] 境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250
B.200
C.150
D.100
A.250
B.200
C.150
D.100
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】: (1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税; (2)应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。