根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项中,履行出资人职责的机构作出决定之前,应当报请本级人民政府根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项中,履行出资人职责的机构作出决定之前,应当报请本级人民政府

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根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项中,履行出资人职责的机构作出决定之前,应当报请本级人民政府

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业国有资产法律制度的规定,某重要的国有独资公司的下列事项中,履行出资人职责的机构作出决定之前,应当报请本级人民政府批准的有()。
A.合并、分立、解散
B.增加或者减少注册资本
C.公司改制
D.分配利润

【◆参考答案◆】:A C

【◆答案解析◆】:阿瞬选项AC,根据规定,重要的国有独资企业、国有独资公司的“合并、分立、解散、改制、申请破产”,履行出资人职责的机构作出决定之前,应当报请本级人民政府批准;选项BD,增加或者减少注册资本、发行债券、分配利润,由履行出资人职责的机构决定。综上,本题应选AC。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 在当事人没有约定的情况下,下列行为可以由他人代理完成的是()。
A.订立遗嘱
B.登记结婚
C.租赁房屋
D.收养子女

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】: 依照法律规定或按照双方当事人约定,应当由本人实施的民事法律行为,不得代理,如遗嘱、婚姻登记、收养子女等。

(3)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生下列经营业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,取得货运增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7605元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)接受加工劳务,取得增值税专用发票上注明的加工费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为6700元/条,旧的金手链含税作价850元/条,实际向消费者收取差价款5850元/条。(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于集体福利,账面成本900元。 已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

【◆参考答案◆】:(1)不可以抵扣。税法规定,为免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。 (2) 甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。 (3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×17%=510(元) 业务(6):应转出的进项税额=900×13%=117(元)。 甲企业当期准予抵扣的进项税额=510-117=393(元)。 (4)业务(2):应确认的销项税额=7605÷(1+17%)×17%=1105(元) 甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-393=2412(元)。

【◆答案解析◆】:(1)不可以抵扣。税法规定,为免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。(2) 甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。(3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×17%=510(元)业务(6):应转出的进项税额=900×13%=117(元)。甲企业当期准予抵扣的进项税额=510-117=393(元)。(4)业务(2):应确认的销项税额=7605÷(1+17%)×17%=1105(元)甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-393=2412(元)。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 某中外合作经营企业在合同中约定外国合作者在合作期限内先行回收投资,当该企业合作期满时,对合作企业的全部固定资产,中方合作者有优先购买的权利。(  )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:根据规定,中外合作经营企业在合同中约定外国合作者在合作期限内先行回收投资的,当该企业合作期满时,合作企业的全部固定资产应全部无偿归中国合作者所有。

(5)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 合伙协议可否约定DUIA有限合伙企业的利润全部分配给甲和乙?简要说明理由。甲、乙、丙拟设立DUIA有限合伙企业,合伙协议约定:甲为普通合伙人,以实物作价出资6万元;乙、丙为有限合伙人各以8万元现金出资,丙自企业成立之日1年内缴纳出资;甲执行DUIA有限合伙企业事务,并由DUIA有限合伙企业每月支付报酬5 000元;DUIA有限合伙企业定期接受审计,有甲和乙共同选定承办审计业务的会计师事务所;DUIA有限合伙企业的盈利在丙未缴纳8万元出资前全部分配给甲和乙。要求:根据上述情况和《合伙企业法》的有关规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:合伙协议可以约定DUIA有限合伙企业的利润全部分配给甲和乙。根据规定,有限合伙企业不得将全部利润分配给部分合伙人;但是合伙协议另有约定的除外。

【◆答案解析◆】:略。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 宝华商场在春节期间住址电子产品促销活动,有关部门发现其销售的部分电子产品中有假冒专利的产品,但该商场能证明其产品的合法来源。根据专利法律制度的规定,关于该商场的行为,下列说法中,正确的是()。
A.不构成侵权,但应当停止销售
B.善意销售,不构成侵权
C.构成侵权,应停止销售,但免予罚款
D.构成侵权,应当停止销售,并对其处以罚款

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据规定,销售不知道是假冒专利的产品,并且能够证明该产品合法来源的,由管理专利工作的部门责令停止销售,但免除罚款的处罚。选项C正确。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲酒厂外购小麦负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?分别说明理由。甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。(6)提供技术转让,取得收入10万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: ①甲酒厂外购小麦负担的增值税进项税额可以抵扣。因为购买的小麦作为原材料,用于生产应税项目,并且取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。②支付的运费负担的进项税额不得中抵扣。因为甲酒厂从乙运输公司取得的是普通发票,而非增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额。

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 商业银行可以向符合发放信用贷款条件的关系人发放信用贷款,但发放信用贷款的条件不得优于其他借款人同类贷款的条件。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 商业银行不得向关系人发放信用贷款;向关系人发放担保贷款的条件不得优于其他借款人同类贷款的条件。

(9)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 要求:根据上述资料,计算甲汽车制造厂2016年6月份的增值税应纳税额。(计算结果保留到小数点后两位)甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:(1)采用分期付款方式销售A型面包车15辆,每辆不含税售价为20万元,面包车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫。(2)因以前月份采用分期收款方式销售A型面包车,书面合同约定应于6月份收取不含税款项共计80万元,但6月实际仅收到68万元。(3)在厂庆活动中销售B型面包车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折旧额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。(4)将新研制的C型面包车3辆奖励给研发人员,C型面包车每辆成本8万元。(5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。(6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,该批钢材运输途中发生合理损耗1.5万元;采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。(7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。已知,甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%。上述业务中设计的增值税专用发票从一般纳税人处取得,并在当月通过认证。

【◆参考答案◆】:(1)甲汽车制造厂2016年6月份应计算的销项税额=(150+80)×17%+15×20×(1-3%)×17%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×17%=93.41(万元);(2)甲汽车制造厂2016年6月份准予抵扣的进项税额=20×6%+150×17%+20×11%-【(100-4)×17%+4×11%】=12.14(万元);(3)甲汽车制造厂2016年6月份应纳增值税税额=93.41-12.14=81.27(万元)。

【◆答案解析◆】:阿瞬 业务(1)和业务(2):采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 业务(3)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 业务(4)将自产的货物用于无偿赠送,应当视同销售计算缴纳增值税;由于C型面包车系新研制产品,甲汽车制造厂和市场上午同类售价,应当以组成计税价格计算销项税额;又由于小轿车为应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率) 业务(5)接受营改增一般纳税人提供的应税服务,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额;设计服务适用税率为6% 业务(6),(1)购进货物用于生产应税货物,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额,相应支付的运费费用也可以依法抵扣进项税额;(2)运输途中发生的“合理损耗”,进项税额准予抵扣。 业务(7)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项数额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的,应当转出。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据公司法律制度的规定,有限责任公司为实际控制人提供担保的,对此事项有权作出决议的机关是()。
A.总经理
B.董事会
C.监事会
D.股东会

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,公司为股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。 综上,本题应选D。 【提个醒】公司为他人(非本公司的股东或者实际控制人)提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议。

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