回答{TSE}题:甲公司2012年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,适用的所得税税率回答{TSE}题:甲公司2012年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,适用的所得税税率

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回答{TSE}题:甲公司2012年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,适用的所得税税率

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 回答{TSE}题:甲公司2012年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,适用的所得税税率为25%):单位:元科目名称借或贷期末余额主营业务收入贷800 000其他业务收入贷200 000投资收益贷30000营业外收入贷57000主营业务成本借500 000其他业务成本借150 000营业税金及附加借36000销售费用借40000管理费用借100 000财务费用借32000营业外支出借6500012月31日发现下列事项:(1)本年度国债利息收入为6 000元,并已经计入投资收益;
A.发现尚待查明原因的现金溢余,应当增加“库存现金”15 000元
B.发现尚待查明原因的现金溢余,应当确认贷方“待处理财产损溢”15 000元
C.无法查明现金溢余的情况下,计入“营业外收入”
D.无法查明现金溢余的情况下,冲减“管理费用”

【◆参考答案◆】:A,B,C

【◆答案解析◆】:【正确答案】 ABC【答案解析】分录为:借:库存现金    15 000贷:待处理财产损溢 15 000借:待处理财产损溢 15 000贷:营业外收入   15 000【该题针对“本年利润的核算”知识点进行考核】

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向其机构所在地主管税务机关缴纳。(  )对 错
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:错误

【◆答案解析◆】:【正确答案】 错【答案解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。【该题针对“资源税的税收优惠及征收管理”知识点进行考核】

(3)【◆题库问题◆】:[材料题] 关于持有该长期股权投资期间的下列处理中,错误的有(  )。 要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下面的题目。(答案中的金额单位用元表示)。 1.2013年至2014年甲公司发生与长期股权投资有关的业务资料如下: (1)2013年1月10日,甲公司以2500万元购人乙公司30%有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响,作为甲公司的长期股权投资核算。当日,乙公司所有者权益的账面价值为6000万元(与其公允价值不存在差异)。 (2)2013年度乙公司实现净利润2000万元。 (3)2014年2月10日,乙公司宣告发放现金股利300万元,2014年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利。 (4)2014年4月30日,乙公司可供出售金融资产的公允价值增加200万元。 (5)2014年6月30日,甲公司以3000万元的价格将其所持乙公司股份全部出售,款项已存人银行。 根据资料(1),下列各项中,关于长期股权投资的表述正确的是(  )。

【◆参考答案◆】:A,C

【◆答案解析◆】:2013年度乙公司实现净利润2000万元,应增加长期股权投资账面价值: 借:长期股权投资——损益调整(2000×30%)600 贷:投资收益6002014年2月10日,乙公司宣告发放现金股利300万元,甲公司可分派到90万元。 借:应收股利(300×30%)90 贷:长期股权投资——损益调整902014年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利90万元。 借:银行存款90 贷:应收股利902014年4月30日,乙公司可供出售金融资产的公允价值增加200万元。 借:长期股权投资——其他综合收益(200×30%)60 贷:其他综合收益60

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.2600
B.2800
C.3600
D.3800

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:【解析】本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。

(5)【◆题库问题◆】:[材料题] 可供出售金融资产“利息调整”明细账户记录的内容为 (  )。资料一:甲公司发生下列业务:(1)2*14年1月1日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2*13年7月1日发行,面值为2 500万元,票面利率为4%,债券利息按年支付。甲公司将其划分为可供出售金融资产,支付价款为2 600万元(其中包含已到期尚未领取的债券利息50万元),另支付交易费用30万元。2*14年1月8日,甲公司收到该笔债券利息50万元。(2)假定2*14年6月30日,甲公司的B公司债券的公允价值为27 800 000元,2*14年12月31日, 甲公司购买的该笔债券的公允价值为25 600 000万元。(3)2*15年初,甲公司收到20*4年利息。(4)2*15年3月2日,甲公司以28 000 000出售了全部债券。请回答问问题:甲公司购入债券的入账价值为(  )万元。

【◆参考答案◆】:A,C

(6)【◆题库问题◆】:[单选] A公司年初利润分配科目所属“未分配利润”明细账借方余额为200万元(亏损弥补已经超过了五年),本年实现净利润900万元,按照10%的比例提取法定盈余公积。该公司本年应提取的法定盈余公积为(  )万元。
A.90
B.20
C.70
D.110

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:公司应当按照净利润(减弥补以前年度亏损)的10%提取盈余公积。该公司本年应提取的法定盈余公积=(900-200)×10%=70(万元)。注意本题中的200万元的亏损,是否超过五年,如果没有超过五年,则是税前进行弥补,如果超过五年则是用税后净利进行弥补。本题中明确指明是超过五年,则是用税后净利进行弥补的。

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 关于持有至到期投资的核算,下列说法中不正确的是(  )。
A.“持有至到期投资”科目的借方登记持有至到期投资的取得成本、分次付息到期还本债券投资在资产负债表日按照票面利率计算确定的应收未收利息
B.“持有至到期投资”科目贷方登记企业出售持有至到期投资时结转的成本
C.企业出售持有至到期投资时,应当将取得的价款与账面价值之间的差额作为投资收益进行会计处理
D.持有至到期投资一旦计提减值,不得转回

【◆参考答案◆】:A,D

【◆答案解析◆】:“持有至到期投资”科目的借方登记持有至到期投资的取得成本、一次还本付息债券投资在资产负债表日按照票面利率计算确定的应收未收利息,选项A错误;持有至到期投资的减值可以转回,选项D错误。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,属于劳动合同必备条款的是(  )。
A.休假
B.保守商业秘密
C.福利待遇
D.竞业限制

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当具备以下条款:①用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;②劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;③劳动合同期限;④工作内容和工作地点;⑤工作时间和休息休假;⑥劳动报酬;⑦社会保险;⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护。劳动保护是指保护劳动者在工作过程中不受伤害;⑨法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业为营业税改征增值税试点一般纳税人,适用的增值税税率为11%。2014年5月对外运输服务取得价款合计50 000元,款项存入银行。支付非试点联运企业运费5 500元并取得交通运输业专用发票。不考虑其他因素。则营业税改增值税抵减的增值税金额为(  )元。
A.500
B.675
C.605
D.545

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:【正确答案】 D【答案解析】营业税改增值税抵减的增值税金额为=5 500/(1+11%)×11%=545(元)。 【该题针对“营改增”知识点进行考核】

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据下文材料,回答{TSE}题某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。{TS}2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.3500

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:门店出租缴纳营业税=40000×5%=2000(元);闲置的办公室出租缴纳营业税=20000×5%=1000(元);抵押房产由银行使用缴纳营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元);2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税合计=2000+1000+500=3500(元)。

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