计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。

习题答案
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计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。

(1)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。(6)提供技术转让,取得收入10万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: 甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额=40×13%+3×11%=5.53(万元)

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲商场为增值税一般纳税人,2016年5月售出X产品100套,合计含税售价为11 700元,为回馈老客户,当月又无偿赠送Y产品50套,每套含税价为58.5元。已知X产品和Y产品适用的增值税税率为17%,甲商场上述业务应确认的销项税额为()元。
A.1 889.55
B.1 615
C.2 685.15
D.2 125

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:阿瞬 将购进的货物用于无偿赠送,应视同销售,计算销项税额;本题中,该商场赠送的50套Y产品亦作销售处理,因此,该商场上述业务应确认的销项税额=(11 700+58.5×50)÷(1+17%)×17%=2125(元)。 综上,本题应选D。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 甲签发一张金额为5万元的本票交付收款人乙,乙背书转让给丙,丙将本票金额改为10万元后转让给丁,丁又背书转让给戊。那么,下列说法正确的是(  )。
A.如果戊向甲请求付款,甲只应支付5万元
B.如果戊向乙请求付款,乙应支付10万元
C.如果戊向丙请求付款,丙只应支付5万元
D.如果戊向丁请求付款,丁应支付10万元

【◆参考答案◆】:A D

【◆答案解析◆】:阿瞬 选项A正确,选项B错误,甲、乙的签章在变造之前,应当按照原记载的票面金额(5 万元)负责; 选项C错误,选项D正确,丙、丁的签章在变造之后,应当按照变造后的记载的票面金额(10万元)负责。 综上,本题应选AD。

(4)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生下列经营业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,取得货运增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7605元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)接受加工劳务,取得增值税专用发票上注明的加工费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为6700元/条,旧的金手链含税作价850元/条,实际向消费者收取差价款5850元/条。(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于集体福利,账面成本900元。 已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

【◆参考答案◆】:(1)不可以抵扣。税法规定,为免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。 (2) 甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。 (3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×17%=510(元) 业务(6):应转出的进项税额=900×13%=117(元)。 甲企业当期准予抵扣的进项税额=510-117=393(元)。 (4)业务(2):应确认的销项税额=7605÷(1+17%)×17%=1105(元) 甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-393=2412(元)。

【◆答案解析◆】:(1)不可以抵扣。税法规定,为免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。(2) 甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。(3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×17%=510(元)业务(6):应转出的进项税额=900×13%=117(元)。甲企业当期准予抵扣的进项税额=510-117=393(元)。(4)业务(2):应确认的销项税额=7605÷(1+17%)×17%=1105(元)甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-393=2412(元)。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 甲受乙胁迫开出一张以甲为付款人,以乙为收款人的汇票,之后乙将该汇票赠与丙,丙又将该汇票背书转让与丁,以支付货款。丙、丁对乙胁迫甲取得票据一事毫不知情。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.丁不享有该汇票的票据权利
B.乙不享有该汇票的票据权利
C.丙不享有该汇票的票据权利
D.甲有权请求丁返还汇票

【◆参考答案◆】: B C

【◆答案解析◆】:(1)选项B:因欺诈、偷盗、胁迫、恶意或重大过失而取得票据的,乙不得享有票据权利;(2)选项C:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。丙的前手乙不享有票据权利,丙也不享有票据权利;(3)选项AD:凡是善意的、已付对价的正当持票人可以向任何票据债务人请求付款,不受其前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响。丁属于善意的、已付对价的正当持票人,享有100%的票据权利,甲无权请求丁返还票据。

(6)【◆题库问题◆】:[判断题] 外汇管理机关依法进行监督检查或者调查,监督检查或者调查的人员不得少于2人,并应当出示证件。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,外汇管理机关依法进行监督检查或者调查,监督检查或者调查的人员不得少于2人,并应当出示证件。同学们要将规定中的人数记清楚,不得少于2人意思为大于等于2人。 因此,本题表述正确。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 丁可以向哪些人行使追索权?简要说明理由。甲公司为支付货款,向乙公司签发了一张以W银行为付款人、金额为100万元的定日付款汇票。乙公司收到汇票后,向W银行提示承兑,W银行予以承兑。后乙公司为偿付丙公司30万元货款,将该汇票背书转让给丙公司,并在背书时记载“禁止转让”字样。丙公司购买原材料时,又将该汇票背书转让给债权人丁。丁于该汇票付款期限届满时,向W银行提示付款,W银行以甲公司账户资金不足为由拒绝付款,并作成拒绝付款证明交给丁。要求: 根据《票据法》的规定,回答下列问题。

【◆参考答案◆】:丁可以向甲公司(出票人)、W银行(承兑人)、丙公司(背书人)行使追索权。根据票据法律制度的规定,被追索人包括出票人、背书人、承兑人和保证人;但背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其后手的被背书人不承担保证责任。因此,乙公司对丙公司的被背书人(丁)不承担保证责任。

【◆答案解析◆】:阿瞬 略。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 高某以个人财产出资设立一个人独资企业,聘请钱某管理该企业事务。高某病故后,因企业负债较多,高某的儿子作为唯一继承人明确表示不愿继承该企业,该企业只得解散。根据个人独资企业法律制度的规定,关于该企业清算人的下列表述中,正确的是()。
A.由钱某进行清算
B.由高某的儿子进行清算
C.由债权人进行清算
D.由债权人申请法院指定清算人进行清算

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】: 根据规定,投资人可以自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。同学们注意两点:1.投资人”可以自行清算,但不包括受托人、投资人的继承人。2.债权人不能直接清算,只能申请人民法院指定清算人。选项AB:钱某属于受托人,高某的儿子为继承人,所以不能进行清算。选项CD:债权人不能直接清算,只能申请人民法院指定清算人。选项D正确

(9)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算财务费用应调整的应纳税所得额。甲企业为增值税一般纳税人,2012 年度取得销售收入8800 万元,销售成本为5000 万元,会计利润为845 万元,2012 年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140 万元,新产品的研究开发费用280 万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700 万元,业务宣传费140 万元。(3)发生财务费用900 万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700 万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50 万元,支付给客户的违约金10 万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额500 万元,并实际列支职工福利费105 万元,上缴工会经费10 万元并取得(工会经费专用拨缴款收据),职工教育经费支出20 万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。

【◆参考答案◆】:财务费用应调增应纳税所得额=700-700/7%×6%=100(万元)

【◆答案解析◆】: 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予在税前扣除。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列行为中,应受到反垄断法律制度规制的有()。
A.甲市政府发文要求本市各单位以政府采购方式购买小轿车时,必须购买本市某汽车制造商生产的小轿车,否则不予安排财政资金
B.乙市质量技术监督检疫局对外地某商品进入本市专门设置了检验标准,未达标准不允许在本市经销
C.丙市的某轴承生产企业与其所有经销商签订合同,限定经销商对外销售轴承的最低价格
D.丁市某行业协会组织会员统一进口原材料的价格,以避免恶性竞争

【◆参考答案◆】: A B C

【◆答案解析◆】: 选项A:属于行政性强制交易(行政机关滥用行政权力,违反法律规定,限定或者变相限定经营者、消费者经营、购买、使用其指定的经营者提供的商品); 选项B:属于行政性限制市场准入(行政机关对外地商品规定与本地同类商品不同的技术要求、检验标准,或者对外地商品采取重复检验、重复认证等歧视性技术措施,限制外地商品进入本地市场); 选项C:属于法律禁止的纵向垄断协议(限定转售最低价格); 选项D:属于可被《反垄断法》豁免的垄断协议(为保障对外贸易和对外经济合作中的正当利益)。

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