甲公司为2013年新成立的公司,2013年发生经营亏损2 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税甲公司为2013年新成立的公司,2013年发生经营亏损2 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税

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甲公司为2013年新成立的公司,2013年发生经营亏损2 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税

(1)【◆题库问题◆】:[多选] 甲公司为2013年新成立的公司,2013年发生经营亏损2 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2014年实现税前利润500万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2014年适用的所得税税率为33%,根据2014年颁布的新所得税法规定,自2015年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2015年实现税前利润800万元,2015年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。根据上述资料,不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )
A.2013年末应确认的递延所得税资产660万元
B.2014年末利润表的所得税费用为285万元
C.2014年转回递延所得税资产250万元
D.2015年末的递延所得税资产余额为175万元

【◆参考答案◆】:A B D

【◆答案解析◆】:2013年末,甲公司应确认的递延所得税资产=2 000×33%=660(万元),选项A正确;2014年末,可税前补亏500万元,递延所得税资产余额为(2 000-500)×25%=375(万元),应转回的递延所得税资产=660-375=285(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=285万元,选项C不正确;2015年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(2 000-500-800)×25%=175(万元),应转回的递延所得税资产=375-175=200(万元),应交所得税为0,所得税费用=200万元,选项D正确

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司为增值税一般纳税人,乙公司为增值税小规模纳税人,本月乙公司从甲公司处购得A材料1080公斤,单价为每公斤40元(含增值税),同时支付运杂费4000元,入库前的挑选整理费用750元,运输途中合理损耗了80公斤。A材料入库时的实际单位成本是( )
A.40.0
B.43.2
C.47.95
D.44.4

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:(1080×40+4000+750)/(1080-80)=47.95(元/公斤)。企业外购存货的成本即存货的采购成本,指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用,包括运输途中发生的合理损耗。此题考查的是存货的初始计量中外购存货成本的内容。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 投资企业因增加投资等原因对长期股权投资由权益法改为成本法而形成非同一控制下企业合并时,下列各项中可作为成本法下长期股权投资的初始投资成本的是( )。
A.被投资方的所有者权益
B.在被投资单位所有者权益中所占份额
C.原权益法下股权投资的公允价值与新增投资成本之和
D.原权益法下股权投资的账面价值与新增投资成本之和

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:投资企业因增加投资等原因对长期股权投资由权益法改为成本法时,个别报表中应保持原账面价值不变,初始投资成本为原权益法核算时的账面价值加上新增投资成本之和。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] A公司拥有B公司80%的有表决权股份,能够控制B公司的生产经营决策,2015年8月B公司出售一批产品给A公司,成本为300万元,售价为500万元,至2015年12月31日,A公司尚未出售该批商品。A公司和B公司适用的所得税税率均为25%。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。假定不考虑其他因素,则2015年合并报表中应确认的递延所得税资产为( )。
A.30万元
B.50万元
C.75万元
D.25万元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:【答案解析】在合并报表中,该批存货的账面价值是300万元,计税基础是500万元,所以应确认递延所得税资产的金额=(500-300)×25%=50(万元)。

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列资产中,资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得通过损益转回的有(  )。
A.在建工程
B.长期股权投资
C.可供出售金融资产中的股票投资
D.以成本模式计量的投资性房地产

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】:ABD本身就不能转回,选项C,股票类可供出售金融资产只能通过其他综合收益转回,而债券类可供出售金融资产中的投资,在随后会计期间公允价值已上升且客观上与确认原减值损失后发生的事项有关的,应在原确认的减值损失范围内按已恢复的金额予以转回,计入当期损益,减值通过资产减值损失转回。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是(  )。
A.仓库保管人员的工资
B.季节性停工期间发生的制造费用
C.未使用管理用固定资产计提的折旧
D.采购运输过程中因自然灾害发生的损失

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:仓库保管人员的工资计入管理费用,不影响存货成本,选项A错误; 制造费用是一项间接生产成本,为产品生产过程中的必要费用,影响存货成本,选项B正确; 未使用管理用固定资产计提的折旧应计入管理费用,不影响存货成本,选项C错误; 采购运输过程中因自然灾害发生的损失属于营业外支出,不影响存货成本,选项D错误。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 编制购买日有关会计分录。题干详情

【◆参考答案◆】:详见解析

(8)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 根据上述资料,编制A.B公司的相关账务处理。A公司2015年12月31日应收B公司账款的账面余额为3150万元,其中,150万元为累计未付的利息,票面利率8%。B公司由于连年亏损,现金流量不足,不能偿付应于2015年12月31日前支付的应付账款。经协商,于2015年末进行债务重组。A公司同意将债务本金减至2500元;免去债务人所欠的全部利息;将利率从8%降低至5%,并将债务到期日延至2017年12月31日,利息按年支付。A公司已对该项应收账款计提了300万元坏账准备。要求:(分录以万元为单位)

【◆参考答案◆】:详见解析

(9)【◆题库问题◆】:[单选] AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2014年12月31日预计2014年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2014年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为45万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异300万元而确认的);递延所得税资产期初余额为15万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异100万元而确认的)。(2)2014年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1600万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为200万元,计税基础为0。(3)除上述项目外,AS公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2014年税前会计利润为1000万元。2014年12月31日,AS公司不正确的会计处理是( )。
A.当期所得税费用为120万元
B.递延所得税费用为70万元
C.所得税费用为150万元
D.应交所得税为120万元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:选项AD,当期所得税费用,即应交所得税=[1000-(600-300)+(200-100)]×15%=120(万元)。选项B,递延所得税负债发生额=(1600—1000)×25%-45=105(万元),递延所得税资产发生额=(200—0)×25%-15=35(万元);递延所得税费用=105-35=70(万元)。选项C,所得税费用=120+70=190(万元),不正确。【思路点拨】当期所得税费用即当期应交所得税,与递延所得税费用一并构成了所得税费用。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中属于《企业会计准则第14号——收入》准则中规定的收入有( )。
A.处置投资性房地产取得的收入
B.处置固定资产取得的净收益
C.出售原材料取得的收益
D.出租固定资产取得的收益

【◆参考答案◆】:A C D

【◆答案解析◆】:选项B,处置固定资产不属于日常活动,所以取得的净收益不属于收入,而是利得;选项A.C和D正确。收入是指企业在日常经营活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

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