企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为70万元,投资性房地产的账面余额为120万元,累计计提的折旧金企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为70万元,投资性房地产的账面余额为120万元,累计计提的折旧金

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企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为70万元,投资性房地产的账面余额为120万元,累计计提的折旧金

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为70万元,投资性房地产的账面余额为120万元,累计计提的折旧金额为60万元,计提的减值准备的金额为20万元。假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产的净收益为(  )万元。
A.30
B.20
C.40
D.10

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题分录为:  借:银行存款        70    贷:其他业务收入       70  借:其他业务成本      40    投资性房地产累计折旧  60    投资性房地产减值准备  20    贷:投资性房地产       120  处置当期的净损益=70-40=30(万元)。综上所述,故而选A

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 五环公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,按净利润的10%提取法定盈余公积。2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日,2013年度的企业所得税汇算清缴工作于2014年5月31日完成。2014年1月25日,五环公司收到退货一批(已验收入库),该批退货系2013年11月销售给甲公司的某产品,销售收入为250万元,增值税销项税额42.5万元。结转的产品销售成本200万元,此项销售收入已在销售当月确认,款项至2013年12月31日尚未收到。2013年年末五环公司对应收甲企业账款按账面余额的5%计提坏账准备。关于上述事项,五环公司下列会计处理中正确的有(  )。
A.由于上述销售退回,五环公司应调减报告年度应交所得税12.5万元
B.由于上述销售退回,五环公司应调减报告年度递延所得税资产3.66万元
C.由于上述销售退回,五环公司应调减报告年度未分配利润23.88万元
D.由于上述销售退回,五环公司应调减报告年度资产负债表中资产总额92.5万元

【◆参考答案◆】: A B C

【◆答案解析◆】:由于上述销售退回,五环公司应调减报告年度应交所得税的金额=(250-200)×25%=12.5(万元),选项A正确;调减递延所得税资产=(250+42.5)×5%×25%=3.66(万元),选项B正确;调减报告年度未分配利润=(250-200-292.5×5%-12.5+3.66)×(1-10%)=23.88(万元),选项C正确;调减报告年度资产负债表中资产总额=(292.5-292.5×5%)-200-3.66=74.21(万元),选项D不正确。

(3)【◆题库问题◆】:[判断题] 艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入,如果收费涉及几项活动的,预收的款项应一次性确认收入。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入,如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。

(4)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:   资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。   资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。   资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。   资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。

【◆参考答案◆】:“递延所得税资产”项目期末余额=期初余额+本期发生额=30+45=75(万元)“递延所得税负债”项目期末余额=期初余额+本期发生额=0+5=5(万元)

【◆答案解析◆】: ①该无形资产的使用寿命不确定,且2014年年末未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200-180=20(万元),确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。 ②该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为10000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。③该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于提取的坏账准备不允许税前扣除,所以计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产余额=(10000-9700)×25%=75(万元)。 “递延所得税资产”项目期末余额=期初余额+本期发生额=30+45=75(万元) “递延所得税负债”项目期末余额=期初余额+本期发生额=0+5=5(万元)

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,属于民间非营利组织应确认为捐赠收入的有( )。
A.接受劳务捐赠
B.接受有价证券捐赠
C.接受公用房捐赠
D.接受货币资金捐赠

【◆参考答案◆】: B C D

【◆答案解析◆】:本题主要考核民间非营利组织捐赠收入。非营利组织的捐赠收入为民间非营利组织接受其他单位或者个人捐赠所取得的收入。对于捐赠承诺和劳务捐赠,不予以确认,但应在会计报表附注中披露。所以选项A是不正确的,即不予以确认的。综上所述,故而选BCD

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 分别计算甲公司2012年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

【◆参考答案◆】:详见解析

【◆答案解析◆】:2012年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元),所得税费用=2420+15+200-60=2575(万元)。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 花花公司应收牛牛公司的账款2 100万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组的内容是:①牛牛公司以银行存款偿付花花公司账款300万元;②牛牛公司以一项无形资产(专利权)和一项股权投资偿付所欠部分账款。牛牛公司该项无形资产的账面价值为700万元,公允价值为800万元;股权投资的账面价值为850万元,公允价值为900万元。假定不考虑相关税费,则该债务重组中花花公司产生的债务重组损失金额为( )万元。
A.100
B.900
C.200
D.800

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 花花公司产生的债务重组损失金额=2 100-(300+800+900)=100(万元) 花花公司(债权人)的账务处理如下:(单位:万元) 借: 银行存款           300   无形资产           800   长期股权投资 900   营业外支出——债务重组损失  100   贷: 应收账款          2 100 可看出,重组中花花公司产生的债务重组损失为100万元。 综上,本题应选A

(8)【◆题库问题◆】:[判断题] 固定资产的盘亏、盘盈均属于前期差错。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等,不包括固定资产盘亏。

(9)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业将一批商品售出后,如果仍保留与商品所有权无关的继续管理权,则不能确认该项商品销售收入。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核收入的确认条件。商品售出后保留与商品所有权无关的继续管理权,不影响商品销售收入的确认。

(10)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 分别编制甲公司2014年6月30日和12月31日与持有乙公司股票相关的会计分录。甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:   资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用上限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。   资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。   资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。   资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元。出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。   资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。   资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。   资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。   资料八:甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。

【◆参考答案◆】:详见解析。

【◆答案解析◆】: 6月30日   借:其他综合收益 100     贷:可供出售金融资产--公允价值变动 100 12月31日   借:资产减值损失 600     贷:其他综合收益 100       可供出售金融资产--减值准备 500

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