A上市公司2014年度财务报告于2015年2月15日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计A上市公司2014年度财务报告于2015年2月15日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计

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A上市公司2014年度财务报告于2015年2月15日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计

(1)【◆题库问题◆】:[单选] A上市公司2014年度财务报告于2015年2月15日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计报告日是2015年4月10日,经董事会批准报表对外公布日为4月20日,财务报告实际对外报出日为4月22日,股东大会召开日期是4月25日。2015年1月10日,因产品质量原因,客户将2014年12月10日购入的一大批大额商品(达到重要性要求)退回。 下列关于产品退回相关处理的说法中,正确的是(  )。
A.冲减2015年度会计报表主营业务收入等相关项目
B.冲减2014年度会计报表主营业务收入等相关项目
C.不做会计处理
D.在2015年度会计报告报出时,冲减利润表主营业务收入项目的上年数等相关项目

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:报告年度或以前年度销售的商品,在年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日退回,应冲减报告年度会计报表相关项目的数字。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 2014年1月1日,甲公司将公允价值为3000万元的全新办公设备一套,按照3500万元的价格出售给乙公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙公司租回该办公设备,租期为5年。办公设备原账面价值为2900万元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租期的每年年末支付租金180万元。租赁期满后乙公司收回办公设备使用权(假设甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和经营租赁收入并且不存在租金逾期支付的情况)。下列关于2014年甲公司相关会计处理的表述中,不正确的是( )。
A.向乙公司出售办公设备时,确认营业外收入100万元
B.向乙公司出售办公设备时,确认递延收益600万元
C.向乙公司出售办公设备时,将固定资产账面价值2900万元转入固定资产清理
D.2014年末确认的管理费用为180万元

【◆参考答案◆】:B D

【◆答案解析◆】:售后租回形成经营租赁,且售价大于公允价值时,售价高于公允价值的部分应予以递延,资产公允价值与账面价值之差计入营业外收支。所以确认营业外收入100万元(3000-2900),确认递延收益500万元(3500-3000)。选项A正确,选项B错误。2014年年末支付租金:  借:管理费用—租赁费  180    贷:银行存款      1802014年12月31日,分摊未实现售后租回损益。  借:递延收益—未实现售后租回损益(经营租赁)100    贷:管理费用—租赁费(500/5)  100选项D不正确。

(3)【◆题库问题◆】:[多选] 有关企业应在会计利润基础之上进行的纳税调整,下列表述正确的有( )。
A.国债利息收入应进行纳税调减
B.计提资产减值准备应进行纳税调增
C.支付违反税收的罚款支出应进行纳税调增
D.长期股权投资采用权益法核算,被投资单位宣告发放现金股利不需要纳税调整

【◆参考答案◆】:A B C D

【◆答案解析◆】:无。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] A公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0。2014年,A公司预计2015年达不到高新技术企业的相关条件,预计所得税税率为25%。截止2014年6月30日,A公司发生如下交易或事项: (1)持有的一项交易性金融资产公允价值下降50万元,A公司预计年底出售该项资产; (2)持有的一项对B公司的长期股权投资,因B公司实现其他综合收益税后净额200万元,A公司按其持股比例确认增加长期股权投资60万元,A公司拟长期持有该项股权投资; (3)计提无形资产减值准备50万元; (4)计提6月份固定资产折旧费用120万元,税法规定的折旧金额为100万元。 不考虑其他因素,交易性金融资产以前期间未确认公允价值变动。根据上述资料,则A公司2014年6月30日应确认的递延所得税资产的金额为( )。
A.20万元
B.25万元
C.28.5万元
D.30万元

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:【答案解析】 事项(1),由于A公司预计当年出售该项交易性金融资产,因此应按照15%的税率确认相应的递延所得税资产,应确认递延所得税资产=50×15%=7.5(万元);事项(2),由于企业拟长期持有该项股权,因此不需确认递延所得税;事项(3),应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元);事项(4),应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元)。因此A公司应确认的递延所得税资产=7.5+12.5+5=25(万元)

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列与可供出售金融资产相关的价值变动中,应当直接计入发生当期损益的是(  )。
A.可供出售权益工具公允价值的增加
B.购买可供出售金融资产时发生的交易费用
C.可供出售债务工具减值准备在原减值损失范围内的转回
D.以外币计价的可供出售权益工具由于汇率变动引起的价值上升

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:可供出售权益工具公允价值的增加计入其他综合收益,选项A错误;购买可供出售金融资产时发生的交易费用计入初始投资成本,选项B错误;可供出售债务工具减值准备在原减值损失范围内的转回冲减资产减值损失,选项C正确;以外币计价的可供出售权益工具由于汇率变动引起的价值上升计入其他综合收益,选项D错误。

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 关于母公司在报告期内增减子公司在合并财务报表的反映,下列说法中不正确的有( )。
A.因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表
B.因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并现金流量表时,应当将该子公司自取得控制权日起至报告期末止的现金流量纳入合并现金流量表
C.母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表
D.母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表

【◆参考答案◆】:A C D

【◆答案解析◆】:选项A错误:因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并利润表时,应当将该子公司自取得控制权日起至报告期末的收入、费用、利润纳入合并利润表;选项CD错误:母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至丧失控制权之日止的现金流量纳入合并现金流量表。选项D母公司在报告期内处置子公司,应当将该子公司期初至丧失控制权之日止的收入、费用、利润纳入合并利润表。

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 甲公司、乙公司均一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年发生下列业务:  (1)2016年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品共计100件,单位销售价格为5万元,单位成本为4万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为500万元,增值税税额为85万元。协议约定,如果乙公司于3月1日支付货款,在2016年6月30日之前有权退回商品。商品已经发出,3月1日收到货款。甲公司根据过去的经验,估计该批商品退货率为10%(10件);2016年3月31日未发生退货。  (2)4月30日前发生销售退回5件,商品已经入库,款项已经支付,并已取得红字增值税专用发票。  (3)6月30日前发生销售退回,商品已经入库,款项已经支付,并已取得红字增值税专用发票,甲公司发生退货存在以下三个假定条件:假定①再发生销售退回为1件;假定②再发生销售退回为6件;假定③如果没有再发生销售退回。  根据上述资料,编制甲公司2016年与该销售业务相关的会计分录。

【◆参考答案◆】:详见解析

【◆答案解析◆】:(1)①3月1日发出商品时  借:银行存款              585    贷:主营业务收入      (100×5)500      应交税费——应交增值税(销项税额) 85  借:主营业务成本       (100×4)400    贷:库存商品              400②3月31日确认估计的销售退回  借:主营业务收入       (10×5)50    贷:主营业务成本        (10×4)40      预计负债               10  (2)4月30日前发生销售退回5件   借:库存商品          (5×4)20    应交税费——应交增值税(销项税额)             (5×5×17%)4.25    预计负债              5    贷:银行存款      (5×5×1.17)29.25  (3)2016年6月30日前发生销售退回  假定①:再发生销售退回为1件[合计退货6件(5+1),未退货4件]  借:库存商品          (1×4)4    应交税费——应交增值税(销项税额)             (1×5×17%)0.85    主营业务成本        (4×4)16    预计负债              5    贷:银行存款     (1×5×1.17)5.85      主营业务收入       (4×5)20  假定②:再发生销售退回为6件[合计退货11件(5+6),多退货1件]     借:库存商品          (6×4)24    应交税费——应交增值税(销项税额)             (6×5×17%)5.1    主营业务收入       (1×5)5    预计负债              5    贷:主营业务成本        (1×4)4      银行存款     (6×5×1.17)35.1  假定③:如果没有再发生销售退回[合计退货5件(5+0),未退货5件]  借:主营业务成本        (5×4)20    预计负债              5    贷:主营业务收入       (5×5)25

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 根据《企业会计准则第4号——固定资产》规定,不应通过“固定资产”会计科目核算的内容包括( )。
A.航空企业的高价零部件
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出
C.企业为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金
D.企业为开发新产品、新技术购置的符合固定资产定义和确认条件的设备

【◆参考答案◆】:B C

【◆答案解析◆】:选项B,企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应予资本化,作为长期待摊费用核算,合理进行摊销;选项C,企业为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金不计入在建工程成本,应确认为无形资产(土地使用权)。

(9)【◆题库问题◆】:[多选] 下列公允价值层次中,不属于第三层输入值的有(  )。
A.股票波动率
B.无风险利率
C.期望股息率
D.股票投资期末收盘价

【◆参考答案◆】:B D

【◆答案解析◆】:股票投资期末收盘价为第一层输入值;无风险利率为第二层输入值。

(10)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 编制A公司2015年与租金支付和确认租金费用有关的会计分录。A公司于2015年1月1日从B公司租入一台全新设备,用于办公管理。租赁合同的主要条款如下。 (1)租赁起租日:2015年1月1日。 (2)租赁期限:2015年1月1日至2016年12月31日。A公司应在租赁期满后将设备归还给B公司。 (3)租金总额:360万元。 (4)租金支付方式:在起租日预付租金150万元,2015年年末支付租金120万元,租赁期满时支付租金90万元。 起租日该设备在B公司的账面价值为1 200万元,公允价值为1 200万元。该设备预计使用年限为10年。A公司对于租赁业务所采用的会计政策是:对于融资租赁,采用实际利率法分摊未确认融资费用;对于经营租赁,采用直线法确认租金费用。 A公司按期支付租金,并在每年年末确认与租金有关的费用。B公司在每年年末确认与租金有关的收入。同期银行贷款年利率为6.5%。假定不考虑在租赁过程中发生的其他相关税费。

【◆参考答案◆】:详见解析

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